Москва, 10.09.2014, 23:45

Как подать в суд на должника и составить иск по долгу, полученному по расписке?

Вопрос №4835220 из г. Москва
опубликован 10.09.2014, 23:45
Вечер добрый. Помогите пожалуйста, какие действия предпринять? У меня, по расписке, в августе 2011 года, сроком на 6 месяцев была взята сумма 100 тысяч рублей некой гражданкой, которая прописана / зарегистрирована не в Москве, а во Владимирской области, и в какой то деревне. В расписке все фио, все паспортные данные указаны, так же стоят Подписи обоих сторон и дата. Соответственно, мне должны были отдать денежную сумму в феврале 2012 года. С даты возврата я звонила, я писала смс. Сначала были обещания, кормили завтраками, а потом и вовсе прекратили брать трубку и отвечать на смс. Сейчас сентябрь 2014 года. Прошло с момента когда должны были отдать долг 2,5 года получается. В связи с чем у меня есть несколько вопросов к вам. 1-могу ли я подать в суд на должника?. 2-куда подавать иск?. 3-как написать иск? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо обратиться в суд с иском о взыскании денег до февраля 2015 г. Суд по месту жительства ответчика, т.е. во Владимирский суд.

11.09.2014, 00:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

да, вам необходимо уже сейчас подавать в суд- расписка есть, все необходимые условия прописаны,- должны удовлетворить

подавайте в суд по месту регистрации ответчика

10.09.2014, 23:50

Вам надо как можно скорее подать иск в суд, иначе Вы пропустите срок исковой давности.

На вопросы "как написать иск" не отвечаем, написание иска - ПЛАТНАЯ услуга. Есть желание - обращайтесь.

10.09.2014, 23:57

Обратиться в суд можете в любое время. Но если Вы это сделаете по истечении 3-х лет, то при заявлении ответчиком о пропуске срока исковой давности, в требованиях Вам откажут.

Иск подается по месту жительства ответчика, можно его направить почтой. Для подготовки, разумеется, нужно обратиться к юристу индивидуально.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту.

11.09.2014, 00:04

Иск Вам придется подавать в суд по месту регистрации должника, срок Вы еще не пропустили, в суде Вам иск надо послать до окончания трех лет с той даты, которой Вам должны были отдать долг

11.09.2014, 00:42

Исковое заявление - ключ к судебному заседанию. От того как оно составлено зависит весь процесс рассмотрения дела. Рекомендую как можно скорее обратиться к юристу.

11.09.2014, 01:44

Направила по адресу регистрации письмо с уведомлением о возврате долга, письмо вернули с пометкой, что данный адресат не проживает по данному адресу. Это мне к иску тоже приложить???

15.10.2014, 23:40

Иск подаётся по месту регистрации ответчика, либо тому адресу должника, который указан им в расписке.

Единственное исключение допускается, когда в расписке указано место исполнения - "вернуть долг по месту жительства займодавца" например или указан город, населённый пункт исполнения. Тогда можно подать иск по месту исполнения договора.

15.10.2014, 23:58

Можете приложить. Вы ведь подаете по последнему известному вам месту жительства.

16.10.2014, 11:56

Да, приложите. Чтобы у судьи вопросов не возникало о попытке досудебного урекгулирования

17.10.2014, 02:11