LSN Messenger
Москва, 10.09.2014, 22:39

Москогсуд вынес решение - сделки с долями квартир, принадлежащими несовершеннолетним, объявлены недействительными

Вопрос №4835647 из г. Москва
опубликован 10.09.2014, 22:39
Есть вопрос о некоем постановлении Москогсуда (номер и дату не знаю) О том, что сделки купли-продажи кв-ры с долей, принадлежащей несовершеннолетнему) признаются не действительными в ходе прокурорской проверки по ст.572 п.2 ГК РФ. Опека выдала разрешение с одговременным ДАРЕНИЕМ доли в кв-ре бабушки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мой вопрос был об отмене догвора купли-продажи кв-ры ( один из собственников -ребенок) с ОДНОВРЕМЕННЫМ одарением ребенка аналогичной долей в бабушкиной кв-ре. А вы мне о чем?

11.09.2014, 12:44

Разрешая спор, суд руководствовался положениями "п. 1 ст. 572", которым установлено, что по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В соответствии с "п. 2 ст. 572" ГК РФ обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме "(пункт 2 статьи 574)" и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности. Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

Вынося решение, суд правомерно исходил из того, что поскольку заключенный между сторонами договор содержит, по сути, обещание Р.С. безвозмездно передать в будущем истцу долю 1/12 квартиры, к спорным правоотношениям подлежат применению нормы гражданского законодательства, регулирующие отношения, вытекающие из договора дарения.

Само по себе наименование договора о намерении дарения, а также обещание заключить в будущем основной договор дарения, не является основанием для признания его предварительным и подлежащим регулированию нормами, предусмотренными "ст. 429" ГК РФ.

Положениями "п. 3 ст. 574" ГК РФ предусмотрено, что договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

В соответствии "п. 3 ст. 433" вышеназванного Кодекса договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

С учетом вышеприведенных норм, суд пришел к выводу, что подписанный между Р.Н. и Р.С. договор, содержащий обязательство передать в будущем в дар недвижимое имущество, не может быть признан заключенным, поскольку государственная регистрация договора, не проводилась.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 апреля 2013 г. N 4г/1-3125

10.09.2014, 22:47
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Мой вопрос был об отмене догвора купли-продажи кв-ры ( один из собственников -ребенок) с ОДНОВРЕМЕННЫМ одарением ребенка аналогичной долей в бабушкиной кв-ре. А вы мне о чем?

11.09.2014, 12:44

Какой вопрос, такой и ответ. Сформулируйте правильно вопрос. Изложите все факты. Из текста вашего вопроса не возможно понять, о чем вы хотите спросить.

11.09.2014, 13:27

Мой вопрос был об отмене догвора купли-продажи кв-ры ( один из собственников -ребенок) с ОДНОВРЕМЕННЫМ одарением ребенка аналогичной долей в бабушкиной кв-ре. А вы мне о чем?

11.09.2014, 12:44