Тула, 10.09.2014, 22:45

Мировой судья вынес заочное решение без уведомления - Что делать?

Вопрос №4835696 из г. Тула
опубликован 10.09.2014, 22:45
Мировой судья вынес заочное решение 12 мая 20014 года, никаких уведомлений и повесток в суд я не получал о самом решении, и что был суд, я узнал, получив обычное письмо по почте 10 сентября 2014 года, а по почтовому штемпелю указано, что письмо доставлено 28 августа. Получается, что я не могу обжаловать решение, так как прошло 7 дней с момента получения и не могу подать аппеляционную жалобу, потому что прошел месяц с момента принятия решения. Как поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю что отметка на письме означает поступление письма в отделение почты.

Согласно ст. 237 ГПК РФ:

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

10.09.2014, 23:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Получается, что я не могу обжаловать решение, так как прошло 7 дней с момента получения

- с момента вручения вам суд приказа вы может написать заявление об отмене приказа в течении 10 дней в сам суд вынесший решение, а также по истечении 30 дней с даты окончание первого срока (10 дней) обжаловать приказ в апелляционном порядке

10.09.2014, 22:55

Но получается, что решение мне принесли 28 августа, а фактически я получил его 10 сентября, 10 дней уже прошло.

10.09.2014, 23:01

когда принесли- от этого срока и считаются10 дней, к тому же на апелляцию у вас все равно есть 30 дней с о дня окончания 10 дневного срока

10.09.2014, 23:46

И еще, я посетил базу судебных приставов, и оказалось, что там уже возбуждено исполнительное производство по этому исполнительному листу. получается, что решение вступило в законную силу?

11.09.2014, 00:14

да, исполнительный лист выдается только на решение вступившее в силу

11.09.2014, 07:13