Днепропетровск, 10.09.2014, 22:51

Как получить право пребывания на территории РФ для студента из Украины, поступившего в вуз в Севастополе без общежития?

Вопрос №4835756 из г. Севастополь
опубликован 10.09.2014, 22:51
Что делать ребёнку, (17.5 лет, гражданство Украины) ,поступившему в вуз г. Севастополя (филлиалТаврического им. Вернадского г. Симферополь) на стационар, (общежитие вуз не предоставляет,) чтобы получить право пребывания на территории РФ? Кто должен этим заниматься? Очередь в фмс огромные, а в институте сказали что этим они не занимаются, сославшись на отсутствие общежития. Ему что вместо уроков в очереди стоять? Живёт в данное время у знакомых. В фмс отправляют в институт, в институте в фмс! Так кто же всё таки должен этим заняться? И если возможно дайте пожалуйста ссылку закона по которому это делается! Ведь из-за неразберихи можно на депортацию попасть, а осталось всего 8 дней. В институте дали справку что зачислен и учится, но в фмс её не принимают, ссылаясь на то что такие документы должно приносить только уполномоченное лицо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашусь с ответом Алены Михайловны, но к сожалению Ваши проблемы,это Ваши проблемы,поэтому надо не ФМС кошмарить, а Ректорат института, в противном случаи обращайтесь с жалобой в министерство образования Крыма.

11.09.2014, 19:41

Здравствуйте!

Этим должен заниматься международный отдел ВУЗа. Даже если мест в общежитии нет, ВУЗ обязан регистрировать по месту пребывания иностранного студента, даже если студент снимает квартиру в городе (не важно).

Жалуйтесь руководству ВУЗа,

11.09.2014, 00:10

Здравствуйте!

Этим должен заниматься международный отдел ВУЗа. Даже если мест в общежитии нет, ВУЗ обязан регистрировать по месту пребывания иностранного студента, даже если студент снимает квартиру в городе (не важно).

Жалуйтесь руководству ВУЗа,

11.09.2014, 00:16

в вашем случае предлагаю обратиться с письменным заявлением, для получения письменного отказа, в таком случае у вас возникает право обжалования в суд, а ВУЗ , как правило, его избегает

11.09.2014, 01:35

Они просто отшивают,вот не мы и всё тут........ Вот поэтому и хотелось бы нормативные документы прочесть ,чтобы не отвертелись

11.09.2014, 00:18

ФЗ от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

www.fms.gov.ru - здесь можно прочитать подробно о принимающей стороне - в Вашем случае ВУЗ.

В конце концов, приведите им в пример выписки из КоАП, п.4 ст. 18.5 "Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей."

11.09.2014, 00:22