Дмитров, 10.09.2014, 23:45

Правовые аспекты наследования в случае с двумя хозяинами дома и требования свекрови к отказу одного из сыновей

Вопрос №4836071 из г. Дмитров
опубликован 10.09.2014, 23:45
В доме было два хозяина... свекровь и свекр... свекр умер... пол дома остается свекрове, а пол дома 3 сыновьям... один из них прописан в доме... вступать в наследство они не будут... свекровь требует отказную у того сына, который там прописан... а от других сыновей не требует... обязательно ли ему писать отказную, для того чтоб ей вступить в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

обязательно ли ему писать отказную,для того чтоб ей вступить в наследство?

- для того чтобы вступить в наследство как раз ему и не надо писать отказную

10.09.2014, 23:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Как сказать... по умолчанию он, т.к. прописан, считается фактически принявшим наследство.

10.09.2014, 23:55
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Спасибо,за ответ...но я бы хотела уточнить...все 3 сына не будут подавать заявления о вступлении в наследство...но и отказные писать не будут...но свекровь требует отказную только у того сына,который там прописан...объясняя это тем,что раз он не вступает в наследство,то тогда обязательно должен написать отказную из-за того что там прописан...но он не хочет писать отказную...но она говорит,что так нельзя...можно ли ему не писать отказную...

11.09.2014, 00:15

Ирина Валерьевна, здравствуйте! Так как указанный Вами сын зарегистрирован в наследуемом доме (доля в праве на который наследуется), то считается, что он фактически принял наследство, пока не доказано иное. Если он не откажется от наследства в течение 6 месяцев со дня открытия наследства у нотариуса, то нотариус оставит его долю открытой. И доказывать, что он не принял наследство, придется в судебном порядке.

Таким образом, если указанный сын не желает принимать наследство, то ему нужно у нотариуса совершить отказ от наследства в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Если не совершит - будет считаться принявшим наследство.

С уважением,

Харченко О.В.

11.09.2014, 00:22

Т.е.если он не подаст заявления о вступлении в наследство и не будет писать отказную в течении 6 месяцев,то он фактически вступает в долю наследста,из-за того что он прописан в том доме? смогут ли тогда без его согласия продать тот дом?

11.09.2014, 00:43

Ирина Валерьевна, в таком случае, он будет считаться принявшим наследство, соответственно, без его согласия продать ВЕСЬ дом не получится. Нотариус оставит его долю открытой, и в случае, если сын обратится к нотариусу по истечении 6 месяцев, не откажет ему в оформлении его насл. прав.

С уважением,

Харченко О.В.

11.09.2014, 00:46

Значит ему не обязательно подавать заявление о вступлении в наследство в течении 6 месяцев? можно и позже? раз он там прописан... и раз он не подаст это заявление,то и отказную ему можно не писать? просто от него требуют или чтоб он подал заявление о вступлении в наследство либо отказную...спасибо,Вам, за помощь...

11.09.2014, 01:00

Ирина Валерьевна, если он НЕ обратится к нотариусу с заявлением об отказе от наследства в течение 6 месяцев, то будет считаться, что наследство им принято. Если обратится и откажется - нет.

Всё зависит от того, чего же желает САМ сын..

Требовать от него чего-либо никто не имеет право. ЕМУ решать, чего он хочет..

С уважением,

Харченко О.В.

11.09.2014, 01:06