Вопросы наследования - Что делать, если один из соправопряженных умер, и какие права имеют свекровь, племянники и бывший супруг?
При отсутствии наследников первой очереди (родители, супруга, дети) наследниками второй очереди являются братья и сестры наследодателя.
Согласно ГК РФ:
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Подать заявление нотариусу о принятии наследства необходимо в течение шести месяцев со дня открытия наследства (день смерти наследодателя).
вступать в наследство надо, если брат умер, то иные его наследники, в том числе и его сестра-свекровь унаследует его долю, но надо принести нотариусу свидетельство о смерти брата. Наследуют не те, кто проживает, а родственники (в силу Закона и только завещание может изменить порядок).
Сестра брата должна обратиться к нотариусу с заявлением. Племянники права не имеют.
Свекрови нужно вступать в наследство, если у умершего брата нет наследников первой очереди. Если есть, то она не наследует после смерти брата.
Добрый день, Елена! Согласно ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Таким образом, первоочередное право на наследство имеет сестра умершего.