Москва, 11.09.2014, 00:27

Затопленная квартира - отсутствие помощи и необходимость поиска решения

Вопрос №4836280 из г. Москва
опубликован 11.09.2014, 00:27
У меня есть в собственности квартира. Я в ней не проживаю. В период с 29.08 по 03.09 - квартиру затопило. Залиты коридор, санузел и комната - потолок, стены, полы. Замкнуло электропроводку. 03.09 поднималась к соседу сверху, но у него в квартире было все сухо. 04.09 обратилась в ДЕЗ. 09.09 составили акт обследования. При составлении акта соседа дома не оказалось. Представитель ДЕЗа с большой уверенностью сказал, что текло и подтекает до сих пор сверху из ванной (скорее всего слив), обещал передать информацию диспетчеру, чтобы дозвонились в эту квартиру и отправили на осмотр сантехников для установления причины залива моей квартиры. В итоге на 10.09 никто из представителей ДЕЗа никуда не звонил и только после моих многочисленных звонков, обещали написать предписание и воткнуть в дверь квартиры, которая находится над моей квартирой. При этом диспетчеры мне объясняют, что мне никто ничего не должен и спрашивают почему я звоню именно им?! В квартире невозможно дышать, по стенам начал расти грибок. Стены продолжают стоять мокрыми. Написала сегодня обращения на 2 гос. портала, но срок рассмотрения 30 дней. Куда обращаться за помощью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно сделали, что составили акт. Теперь нужно оценить ущерб. Отчёт об оценке может составить экспертное учреждение. На основании этого отчёта устанавливается цена иска. В начале необходим досудебный порядок. Направьте претензию с копией отчёта причинителю вреда. Если он не ответит, то тогда составляете исковое заявление в суд. Платите госпошлину и ходите в судебные заседания.

Ольга, Вам понятен порядок действий? Если есть вопросы не стесняйтесь, задавайте. Можете позвонить мне по указанному номеру, дам развёрнутый ответ по каждому пункту. В моей практике имеются положительные решения по делам о возмещении материального вреда, причинённого заливом квартиры. Буду рада помочь и Вам!

11.09.2014, 01:04

Единственное, что Вам сейчас нужно это получить акт от управляющей компании с повреждениями и установленной причиной аварии. 9-го составили акт, вполне нормально, что его Вам выдадут в готовом виде втечение пары недель. Соседей ниже тоже затопило?

11.09.2014, 00:38

Пишите претензии в ДЕЗ (ГБУ "Жилищник"). Очень важно сейчас грамотно (!) всё оформить, все акты и т.д., иначе потом у суда могут возникнуть сомнения...

11.09.2014, 00:39

1.Правильно проведите экспертизу по определению причин и суммы образования ущерба

2.Иск в суд на виновника вреда-ст15 и 1064 ГК РФ

11.09.2014, 09:17

Бремя содержания жилья лежит на собственнике. Ст.№30 ЖК РФ. Залив был именно из его квартиры. На этом основании У Вас есть право на подачу иска. Это ответчика задача доказывать, что он не причастен к ущербу, а не Ваша. Я на днях заберу аналогичное решение из суда, могу показать Вам. Акта из квартиры ответчика не было, дело выиграли.

11.09.2014, 15:24

Моя квартира на 1 этаже, я никого не заливаю. У меня основной вопрос - как установить причину залива? Соседа сверху в момент подписания акта дома не оказалось, а ЖЕК его ловить не собирается!!! Причину залива нужно устранить, стены и потолки не сохнут

11.09.2014, 08:48