Екатеринбург, 11.09.2014, 00:38

Как вернуть машину после года простоя на штрафстоянке и кто несет ответственность за штрафы за ее использование?

Вопрос №4836285 из г. Екатеринбург
опубликован 11.09.2014, 00:38
У меня такой вопрс, машина простояла год на штрафстоянке, после ко мне приехал человек и предьявил счет, или я ее выкупаю или я ее отписываю ее им.Сумма набежала заоблочная и соответственно я от ее отказалась, он написал две бумажки, на одной, что я отказываюсь от машины в пользу стоянки, на другой что доверяю временно управлять тс,подписала эти бумаги и отдала ему. И вот тут на днях приходит ко мне штраф, с камер видеонаблюдения, я то вообще ее считала, что она утилизирована, а на ней с того момента, как я ее отписала штрафстояншки прошло пол года, кто то на ней ездит, на данное время, куда обратиться я незнаю. И еще с учета я ее не сняла, и неизвестно что за эти пол года с ней могло быть, пока только пришел один штраф, на фото видно, что машина та и номера те же.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь с заявлением в полицию по факту мошенничества ст. 159 УК РФ. Желательно предъявить доказательства - счет, или другие документы. В противном случае, доказать данные обстоятельства будет проблематично. Если можно - подтверждайте свидетельскими показаниями.

11.09.2014, 00:42

на основании ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ доказываете, что административный штраф на Вас не может быть наложен, поскольку автомобилем управляли не Вы, а другое лицо.

Пускай новый собственник обращается в ГАИ и регистрирует за собой автомобиль, а вас снимает с учета.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18

(ред. от 09.02.2012)

"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

1.3. Собственник (владелец) транспортного средства в случае несогласия с вынесенным в отношении него постановлением о привлечении к административной ответственности за правонарушение, выявленное и зафиксированное работающими в автоматическом режиме техническими средствами, при реализации своего права на обжалование данного постановления, может быть освобожден от административной ответственности, при условии, что в ходе рассмотрения жалобы будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц (часть 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ, примечание к статье 1.5 КоАП РФ). При этом собственник обязан представить доказательства своей невиновности.

Доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться доверенность на право управления транспортным средством другим лицом, полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством такого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения. Указанные, а также иные доказательства, не имеют заранее установленной силы и при осуществлении производства по делу должны быть исследованы и оценены по правилам, установленным статьей 26.11 КоАП РФ, в совокупности.

Решение Московского городского суда от 16.04.2014 по делу N 7-2017/14

Дело об административном правонарушении в виде несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств в городе федерального значения, возвращено для рассмотрения по существу, так как представлены доказательства того, что в момент фиксации правонарушения автомобиль находился во владении и пользовании другого лица.

Решение Верховного суда Удмуртской Республики от 22.01.2014 по делу N 7-8/2014

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ, прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения: привлекаемое к ответственности лицо доказало, что в момент фиксации правонарушения специальным техническим средством фото-, видеофиксации транспортное средство находилось в пользовании другого лица, соответственно, по делу не доказано, что в момент фиксации правонарушения автомобилем управлял его собственник (владелец).

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ИНФОРМАЦИЯ

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ НАЧИСЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА

Возможность продать транспортное средство без снятия его с регистрационного учета, лишь заключив договор купли-продажи, появилась с 1 января 2011 года. Благодаря этому сократилось количество административных процедур, однако это привело к возникновению вопросов со стороны автовладельцев, которые продали свое транспортное средство, не сняв его с учета, почему им продолжают начислять транспортный налог.

В этой связи ФНС России обращает внимание автовладельцев, что в соответствии с нормами главы 28 "Транспортный налог" Налогового кодекса Российской Федерации плательщиком транспортного налога признается лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство.

То есть до тех пор, пока транспортное средство не снято с учета в регистрирующих органах ГИБДД, плательщиком транспортного налога является формальный, а не фактический владелец ТС. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства, либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено.

Кроме того, согласно Правилам регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (утверждены приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001) транспортные средства регистрируются за собственниками транспортных средств - юридическими или физическими лицами, указанными в паспортах транспортных средств, заключенных договорах или иных документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства.

Автомототранспортное средство, отчужденное на основании договора, должно быть снято с регистрационного учета со старого собственника на основании заявления нового собственника при обращении в регистрационное подразделение Госавтоинспекции для переоформления на свое имя в установленные Правилами сроки, при неисполнении указанных обязательств новым собственником - по заявлению прежнего собственника.

При этом исчисление транспортного налога в отношении прежнего собственника будет прекращено с месяца, следующего за месяцем снятия с регистрационного учета транспортного средства.

11.09.2014, 00:46

обращайтесь в полицию по факту мошеничества (ст 159 УК РФ) и по факту угона (ст 166 УК РФ), сразу гражданин активируется, договор купли продажи вы не оформляли, значит авто принадлежит вам и он владеет им только на основании дов-ти, которая сейчас не требуется, а требуется только вписать в страховку Владеет авто незаконно

11.09.2014, 01:21

Обращайтесь в ГИБДД и пишите заявление о снятии ТС с учёта на Вас.

Штрафы перестанут приходить Вам.

И нужно обжаловать постановление о наложении наказания в виде штрафа, предоставив в суд договор продажи ТС штрафстоянке и доверенность на право управления ТС, выданную Вами ранее.

11.09.2014, 02:53

Я вас поняла,спасибо,но я не поняла другого,дело в том я незнаю нового собственника,я обьясняю ,что я ее на бумажке типа отписала этой штрафстоянке,типа на утилизацию она уйти должна была ,а на ней спустя пол года я узнаю что ездят.Тогда я обратилась на штрафстоянку и задала им этот вопро,почему так то,на что мне сказали,якобы вот тот человек,которому я одписала бумагу,что отдаю стояне машину,что он приехал вообще с договором куплей продажей к ним и выкупил ее,я не состовляла с ним никогого договора,а только подписала бумагу,что отдаю машину стоянке,за долг,так как машина не стоит этитх денег,нет смысла ее выкупать

11.09.2014, 01:20

Ирина Александровна, если так, то, скорее всего, договор фиктивный и Ваша подпись в нем подделана.

11.09.2014, 01:42

Идите в ГИБДД и пишите заявление о снятии ТС с учёта на Вас - тогда штрафы не будут на Вас приходить.

А штрафстоянка после приобретения Вашего ТС продала ТС иному гражданину, который налетел на нарушение ПДД.

11.09.2014, 02:39