Влияет ли прописка ребенка на продажу квартиры и когда стоит встать на учет?
Добрый день!
1. Постановка на учет никоим образом не взаимосвязана с продажей жилого помещения.
2. В том случае, если ребенок не будет наделен долей в праве собственности на жилое помещение, а также при отсутствии оснований, предусмотренных п. 3 ст. 292 ГК РФ (Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства), сделка купли-продажи осуществляется без участия (согласия) органов опеки и попечительства, наличие несовершеннолетних не препятствует сделке.
3. Порядок и срок снятия собственника и членов семьи собственника с регистрационного учета определяется в тексте договора купли-продажи (Внимательно читайте договор купли-продажи!). Предварительное снятие с рег. учета не требуется.