LSN Messenger
Санкт-Петербург, 11.09.2014, 01:56

Собес требует возврата детских пособий из-за отсутствия прописки на год - что делать в этой ситуации?

Вопрос №4836471 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.09.2014, 01:56
Собес требует возврата денег за выплату детских пособий. Пособия назначены на 2-их детей с 1.09.09. Через месяц из-за продажи /покупки квартиры в этом же районе, я была без прописки 4 месяца. Детей и мужа прописали сразу. Пособие получали еще до 1.09.10 Вчера 10.09.2014 года мне пришла бумага вернуть деньги в размере 40000 рублей за начисленные деньги (переплата) так как я по утверждению отдела соц. защиты была не прописана год с 1.10.09 по 1.09.10 Правомерны ли их действия и что я могу сделать в этой ситуации, грозят судом! Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего вы не обязаны.Детские пособия возврату не Подлежат.!!!!Даже через суд не взыщут!

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Тем боле прошли сроки исковой давности.по ст.196 ГК

Не ПЛАТИТЕ Ничего и никому

11.09.2014, 08:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо за ответ! Письмо стоит датой за прошлый год а пришло только вчера. А кроме пересчета за неправильный срок - все остальное по закону? Т.е если они обратятся в суд - то ничего не сделать...

В квартире мы не проживаем - вполне могли пропустить бумагу их официальную :((

11.09.2014, 02:09

С учетом вашего последнего уточнения если подадут в суд есть возможность отклонить требование соцзхащиты.Обязанность по возврату может возникнуть только при наличии вашей вины.а она в такой ситуации отсутствует Зная об отсутствии у вас прописки орган соцзащиты начислял вам пособие То есть начисление не обусловлено тем фактом что вы ввели в заблкждение орган соцзащиты

11.09.2014, 02:26

И еще уточню пособие начислили с 1.09.2009 по 31.08.2010

А по их данным без прописки я с 14.08.2009

Тогда как они начислили мне его изначально!

11.09.2014, 02:13

В такой ситуации рекомендую соцзащите подготовить ответ,что пособие начислялось исключительно по их инициатьиве Зная что вы непрописаны соцзащита тем не менне продолжала начислять пособие Значит орган соцзащиты не связывал возможность получения пособия с пропиской. Поэтому нет оснований для возврата пособия

11.09.2014, 02:21