Хабаровск, 11.09.2014, 02:27

Альфа Банк предоставил кредит с ненужной страховкой - что делать?

Вопрос №4836531 из г. Хабаровск
опубликован 11.09.2014, 02:27
Альфа Банк предоставил кредит в размере 600 тыс. р. и сразу снял страховку 80 тыс. р. Договор подписывал не читая, но там действительно прописана разовая страховка в % от суммы. На второй день написал претензию, просил расторгнуть договор (кредитными деньгами не пользовался). Через неделю пришел отказ. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо! В 14 дней укладываюсь. Но меня больше интересует вернет ли страховая компания страховку, уплаченную разово за три года страхования (страхование жизни+защита от потери работы, 0,37% в месяц от суммы Кредита итого 80 т.р.) Причем сумма страховки вошла в кредит, т.е. банк дал всю сумму, потом снял страховку и перечислил ее в страховую компанию.

11.09.2014, 06:42

Я не гадаю на кофейной гуще. Нужно смотреть кредитные документы, включая правила страхования, договор страхования (страховой полис). Только после этого можно делать выводы.

11.09.2014, 07:03

Здравствуйте.

Не известно, что вы писали в претензии и как была сформулирована ваша мысль. Также не известно на что ссылался банк при отказе в удовлетворении ваших требований.

Рекомендую вам ознакомиться с Федеральным законом Российской Федерации от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", в частности, со статьей 11 "Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)".

п. 2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Так что обращайтесь в суд. Госпошлина не уплачивается.

11.09.2014, 05:51

Спасибо! В 14 дней укладываюсь. Но меня больше интересует вернет ли страховая компания страховку, уплаченную разово за три года страхования (страхование жизни+защита от потери работы, 0,37% в месяц от суммы Кредита итого 80 т.р.) Причем сумма страховки вошла в кредит, т.е. банк дал всю сумму, потом снял страховку и перечислил ее в страховую компанию.

11.09.2014, 06:42

Я не гадаю на кофейной гуще. Нужно смотреть кредитные документы, включая правила страхования, договор страхования (страховой полис). Только после этого можно делать выводы.

11.09.2014, 07:03