Как оформить в собственность неприватизированный дом, где прописан брат, и сколько времени это займет?
Хочу оформить в собственность на себя неприватизированный деревенский дом. В нем прописан мой брат. Как мне в нем прописаться? Спустя какое время я смогу его оформить на себя, если он никому не принадлежит?
Не усложняйте ситуации ,
помогите брату быстро приватизировать дом.Он имеет на это право, а потом он вам его подарит.
Закон РФ "О приватизации жилищного фонда"
через исковое производство (заявление в суд о признании права собственности в силу приобретательной давности) необходимо владеть домом в течении не менее 15лет, либо через особое производство (установлении юрфакта о владении дома в течении 15 лет) и то и другое решение суда будут являться основанием для регистрации права собственности
Уважаемая Рита!
Так как жом находится в муниципальной собственности Вам прежде необходимо вселиться в жилое помещение с предварительного разрешения органа местного самоуправления и Вашего брата.
Жилищным кодексом установлено, что наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. (ст. 70 ЖК РФ)
Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
После вселения Вы смоете участвовать в приватизации в любое время.
Никакой 15 летний срок при приватизации не применяется и не применялся
Не может такого быть, что бы дом никому не принадлежал. Он принадлежал изначально тому, кто его создал, далее, тому, кто приобретал на него права по различным сделкам - купля, продажа, дарение, в порядке наследования. Кроме этого, необходимо учитывать, что как правило, у земли и у дома один и тот же правообладатель.
Для ответа на вопрос нет никакой информации. Вы не указали главное - по какому основанию хотите приобрести право собственности - наследование, приобретательная давность, что-то ещё??
И ещё - Вы указали, что дом не приватизированный. Термин приватизация применим к муниципальному жилью. Если дом в настоящий момент действительно является таковым, то он принадлежит соответствующему муниципалитету. В таком случае, Ваши шансы приобрести на дом право собственности равны нулю. Если, только брат не расщедриться на 1/2 доли и не "пропишет" Вас в доме.
Я хотела бы приватизировать на брата, но у него , к сожалению, есть кредит, который он не выплачивает. Боюсь, что на дом будет наложен арест и он останется без дома.
На единственное жилье не может быть обращено взыскание.