Пользователь 9111.ru

Спор о праве наследования - Оспаривание доли тетки в квартире, переданной дедушкой в наследство

Мой дедушка оставил мне в наследство (по завещанию) однокомнатную квартиру. Моя тетка (дочь дедушки) претендует на 1/4 как пенсионерка (ст.1148). Но она не участвовала в его жизни (дед-инвалид ВОВ и онкобольной последней стадии), кроме того она работающая пенсионерка и имеет собственность. У меня другой жилплощади нет. В этой квартире я проживаю с мужем и 3-хлетней дочерью (я и дочь прописаны в этой квартире). Могу ли я оспорить ее право на 1/4 часть квартиры? Могу ли я что-то сделать в этой ситуации, чтобы квартира осталась мне полностью?
Лучший ответ

Здравствуйте. Можно попробовать признать ее недостойной наследницей ( ст. 1117 ГК РФ п.2-- злостное уклонение от выполнения лежавших на наследнике обязанностей. т.е. помощи) Но это трудно доказать. Второй вариант. Если вы на день смерти проживали в квартире, то вы можете потребовать оставить квартиру в своей собственности, выплатив тетке компенсацию.( ст. 1168 ГК РФ )С ув. адвокат Федорова Г.Г.