Фамилии у детей точно будут как у будущего мужа, а вот со своей я все мучаюсь - пока решила оставить свою
Уважаемая Елена.
В соответствии со статьей 32 Семейного Кодекса РФ супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо
присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.
Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.
Перемена фамилии является правом, а не обязанностью лиц, вступающих брак. И поэтому работники ЗАГС не имеют право спрашивать основания для изменения или оставления фамилии.
В чем работники ЗАГС правы. так это в том, что, действительно, впоследствии будет сложнее изменить фамилию (точнее - проблем с этим не будет, но придется собирать необходимые документы, подавать заявление, ждать месяц).
И, кроме того, придется менять свидетельство о заключении брака, свидетельство (а) о рождении детей.
Так что выбор за Вами.
Удачи Вам.
С уважением, адвокат Рахимли Араз Паша.