Тольятти, 11.09.2014, 10:27

Существует ли срок давности на реализацию заложенной квартиры после судового решения?

Вопрос №4838550 из г. Тольятти
опубликован 11.09.2014, 10:27
У меня к вам такой вопрос: Существует ли срок давности по исполнительному производству на реализацию с публичных торгов заложенной квартиры? Квартира под залогом в ипотеке (деньги были взяты на ремонт) Решение суда о взыскании выдано в декабре 2008 года. В 2013 году наложили арест. Договор не расторгают, квартиру до сих пор не реализовывают. Может, существует какой-то срок давности на исполнение решения суда? Ведь прошло уже почти 6 лет со времени вступления этого решения суда в законную силу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ещё раз Здравствуйте! Исполнительный лист был выдан 20 03 2009 года, затем возвращён по заявлению взыскателю.Дата возврата не указана.Новое постановление о возбуждении исп.производства от 24 01 2013 года.Копия его должнику предъявлена НЕ была.Во втором пункте постановления требуют, чтобы документ подлежал немедленному исполнению.Но этот документ не был предъявлен и на нём нет моей подписи, что я с ним ознакомлена.Причина нереализации квартиры мне НЕ известна. На какой стадии находится исполнительное производство я НЕ знаю.Приставы меня об этом не уведомляют, не звонят, не пишут .Я вообще не в курсе, где находится исполнительное производство в настоящий момент. Может, существует какой-то срок для исполнения решения суда и ИП, и ещё есть шанс побороться за эту квартиру? Она -наше единственное жильё.Спасибо.

11.09.2014, 16:03

Добрый день!

Срок предъявления исполнительного листа- 3 года. Однако Вы не пишете даты предъявления в первый раз исполнительного листа, дату постановления об окончании исполнительного производства в связи с отзывом.

Вы как сторона исполнительного производства должны быть уведомлены обо всех действиях судебного пристава-исполнителя. Сходите в ОСП- ознакомьтесь с производством, тогда все станет ясно.

Исполнительное производство возбуждается по месту нахождения имущества или должника.

В связи с чем и каким образом у вас появилось постановление о возбуждении исполнительного производства от 24.01.2013?

В случае если Вам не вручалось повторное постановление о возбуждении и есть основания предполагать пропуск срока предъявления исполнительного листа, Вы можете обратиться в течении 10 дней с момента получения постановления с жалобой о признании незаконным постановления о возбуждении исполнительного производства в суд/прокуратуру/начальнику. Возможно, срок был пропущен.Удачи!

11.09.2014, 17:44

Добрый день!

Когда направлен исполнительный лист приставам? По какой причине не реализовали квартиру? На какой стадии исполнительное производство?

11.09.2014, 13:17

Ещё раз Здравствуйте! Исполнительный лист был выдан 20 03 2009 года, затем возвращён по заявлению взыскателю.Дата возврата не указана.Новое постановление о возбуждении исп.производства от 24 01 2013 года.Копия его должнику предъявлена НЕ была.Во втором пункте постановления требуют, чтобы документ подлежал немедленному исполнению.Но этот документ не был предъявлен и на нём нет моей подписи, что я с ним ознакомлена.Причина нереализации квартиры мне НЕ известна. На какой стадии находится исполнительное производство я НЕ знаю.Приставы меня об этом не уведомляют, не звонят, не пишут .Я вообще не в курсе, где находится исполнительное производство в настоящий момент. Может, существует какой-то срок для исполнения решения суда и ИП, и ещё есть шанс побороться за эту квартиру? Она -наше единственное жильё.Спасибо.

11.09.2014, 16:03

Добрый день!

Срок предъявления исполнительного листа- 3 года. Однако Вы не пишете даты предъявления в первый раз исполнительного листа, дату постановления об окончании исполнительного производства в связи с отзывом.

Вы как сторона исполнительного производства должны быть уведомлены обо всех действиях судебного пристава-исполнителя. Сходите в ОСП- ознакомьтесь с производством, тогда все станет ясно.

Исполнительное производство возбуждается по месту нахождения имущества или должника.

В связи с чем и каким образом у вас появилось постановление о возбуждении исполнительного производства от 24.01.2013?

В случае если Вам не вручалось повторное постановление о возбуждении и есть основания предполагать пропуск срока предъявления исполнительного листа, Вы можете обратиться в течении 10 дней с момента получения постановления с жалобой о признании незаконным постановления о возбуждении исполнительного производства в суд/прокуратуру/начальнику. Возможно, срок был пропущен.Удачи!

11.09.2014, 17:44

Большое спасибо Вам Оксана Александровна за помощь. Постановление о возбуждении ИП у меня появилось 7 мая 2013 года. Меня вызвали в суд по повестке по поводу набежавших процентов от суммы займа. Дело в том, что договор между мной и ипотечным агентством до сих пор не расторгнут, проценты растут, а расторгать его они не собираются.Речь идёт о СОФЖИ. Спасибо Вам ещё раз за помощь.

11.09.2014, 18:06

Предоставьте свой контрасчет, возражение на иск. В случае если требуют возврата процентов за более чем три года, просите применить срок исковой давности.

По исполнительному листу: в случае отзыва его, сроки исчисляются иначе: срок до предъявления в первый раз+ срок после даты возврата до момента нового предъявления. Если такой срок более трех лет и судом он не восстановлен, есть основания для обжалования.

11.09.2014, 18:12

Оксана Александровна! Скажите пожалуйста, Вы бываете в Тольятти? Если нет, то как Вас найти в Самаре? Я бы предоставила Вам все документы. Такого грамотного и порядочного юриста, как Вы, в Тольятти найти сложно. Я уже обжигалась не раз. Спасибо Вам огромное за человечность, доброту и желание помочь людям в трудной ситуации. Я впервые встречаю честного юриста и замечательного человечка в ВАШЕМ лице.

11.09.2014, 18:24