Существует ли срок давности на реализацию заложенной квартиры после судового решения?

У меня к вам такой вопрос: Существует ли срок давности по исполнительному производству на реализацию с публичных торгов заложенной квартиры? Квартира под залогом в ипотеке (деньги были взяты на ремонт) Решение суда о взыскании выдано в декабре 2008 года. В 2013 году наложили арест. Договор не расторгают, квартиру до сих пор не реализовывают. Может, существует какой-то срок давности на исполнение решения суда? Ведь прошло уже почти 6 лет со времени вступления этого решения суда в законную силу? Спасибо.
Лучший ответ

Ещё раз Здравствуйте! Исполнительный лист был выдан 20 03 2009 года, затем возвращён по заявлению взыскателю.Дата возврата не указана.Новое постановление о возбуждении исп.производства от 24 01 2013 года.Копия его должнику предъявлена НЕ была.Во втором пункте постановления требуют, чтобы документ подлежал немедленному исполнению.Но этот документ не был предъявлен и на нём нет моей подписи, что я с ним ознакомлена.Причина нереализации квартиры мне НЕ известна. На какой стадии находится исполнительное производство я НЕ знаю.Приставы меня об этом не уведомляют, не звонят, не пишут .Я вообще не в курсе, где находится исполнительное производство в настоящий момент. Может, существует какой-то срок для исполнения решения суда и ИП, и ещё есть шанс побороться за эту квартиру? Она -наше единственное жильё.Спасибо.

Добрый день!

Срок предъявления исполнительного листа- 3 года. Однако Вы не пишете даты предъявления в первый раз исполнительного листа, дату постановления об окончании исполнительного производства в связи с отзывом.

Вы как сторона исполнительного производства должны быть уведомлены обо всех действиях судебного пристава-исполнителя. Сходите в ОСП- ознакомьтесь с производством, тогда все станет ясно.

Исполнительное производство возбуждается по месту нахождения имущества или должника.

В связи с чем и каким образом у вас появилось постановление о возбуждении исполнительного производства от 24.01.2013?

В случае если Вам не вручалось повторное постановление о возбуждении и есть основания предполагать пропуск срока предъявления исполнительного листа, Вы можете обратиться в течении 10 дней с момента получения постановления с жалобой о признании незаконным постановления о возбуждении исполнительного производства в суд/прокуратуру/начальнику. Возможно, срок был пропущен.Удачи!

Добрый день!

Когда направлен исполнительный лист приставам? По какой причине не реализовали квартиру? На какой стадии исполнительное производство?

Добрый день!

Большое спасибо Вам Оксана Александровна за помощь. Постановление о возбуждении ИП у меня появилось 7 мая 2013 года. Меня вызвали в суд по повестке по поводу набежавших процентов от суммы займа. Дело в том, что договор между мной и ипотечным агентством до сих пор не расторгнут, проценты растут, а расторгать его они не собираются.Речь идёт о СОФЖИ. Спасибо Вам ещё раз за помощь.

Предоставьте свой контрасчет, возражение на иск. В случае если требуют возврата процентов за более чем три года, просите применить срок исковой давности.

По исполнительному листу: в случае отзыва его, сроки исчисляются иначе: срок до предъявления в первый раз+ срок после даты возврата до момента нового предъявления. Если такой срок более трех лет и судом он не восстановлен, есть основания для обжалования.

Оксана Александровна! Скажите пожалуйста, Вы бываете в Тольятти? Если нет, то как Вас найти в Самаре? Я бы предоставила Вам все документы. Такого грамотного и порядочного юриста, как Вы, в Тольятти найти сложно. Я уже обжигалась не раз. Спасибо Вам огромное за человечность, доброту и желание помочь людям в трудной ситуации. Я впервые встречаю честного юриста и замечательного человечка в ВАШЕМ лице.