Севастополь, 11.09.2014, 11:03

Что делать крымским заемщикам в случае незакрытой части потребительского кредита после прекращения деятельности Альфа-банка в Крыму?

Вопрос №4838916 из г. Севастополь
опубликован 11.09.2014, 11:03
В связи с тем, что Альфа-банк прекратил свою деятельность в Крыму, осталась незакрытой часть потребительского кредита (до этого момента платили исправно). В газете Крымская правда была статья о том, что оплату производить крымским заемщикам можно будет тогда, когда между Украиной и Россией будут восстановлены правовые отношения и проценты за период просрочки начисляться не будут. Сейчас из Альфа-банка не звонят, но звонят из общества Кредит Финанс экспресс с угрозами о том, что будут начислены баснословные штрафы и что подадут в суд, где будет рассматриватся дело об уголовной ответственности. Каковы должны быть правильные действия крымских заемщиков в данной ситуации? Никто не собирается уклоняться от уплаты, но в прессе очень противоречивые статьи по поводу того, как должны поступать заемщики. Каковы правильные действия в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании чего я должна платить больше, если это не моя вина?

До возникновения ситуации с Крымом я исправно платила по кредиту. Банк исчез с территории, на которой работал. Крымское правительство утверждает, что отношения с банками Украины незаконны и даже если я погашу кредит сейчас, то неизвестно, засчитается ли эта оплата. Звонят не из банка, а из какой-то компании, о которой в Интернете масса информации как о шарлатанах. Я плачу свои деньги, и не хочу, чтобы они достались мошенникам, а мне потом повторно нужно будет платить. В какую инстанцию мне обратиться, чтобы понять, как правильно себя вести?

11.09.2014, 12:11

Советую обратиться в центральный офис Банка и узнать такую информацию:

1. Что за компания, которая Вам звонит.

2. Как оплатить кредит?

11.09.2014, 12:14

На данный момент указанная ситуация не урегулирована. Я бы посоветовал платить, на данный момент оплата по кредитам украинских банков принимается в РНКБ. Из вашей ситуации видно, что Банк уже передал дело коллекторам. Что бы в дальнейшем не было проблем, лучше платить.

11.09.2014, 11:10

Я не против платить, но только при условии, что за период просрочки (не по моей вине) проценты начисляться не будут, как и было обещано в прессе. Каким образом решить эту проблему? И почему нельзя дождаться того момента, пока отношения между странами будут урегулированы и станет понятно, кому и как платить?

11.09.2014, 11:18

Нужно по данному вопросу обращаться в Банк. Можно дождаться времени, когда все вопросы будут улажены, но за это время будет насчитана большая пеня и просрочка. То есть вы будете платить больше.

11.09.2014, 11:20

На основании чего я должна платить больше, если это не моя вина?

До возникновения ситуации с Крымом я исправно платила по кредиту. Банк исчез с территории, на которой работал. Крымское правительство утверждает, что отношения с банками Украины незаконны и даже если я погашу кредит сейчас, то неизвестно, засчитается ли эта оплата. Звонят не из банка, а из какой-то компании, о которой в Интернете масса информации как о шарлатанах. Я плачу свои деньги, и не хочу, чтобы они достались мошенникам, а мне потом повторно нужно будет платить. В какую инстанцию мне обратиться, чтобы понять, как правильно себя вести?

11.09.2014, 12:11

Советую обратиться в центральный офис Банка и узнать такую информацию:

1. Что за компания, которая Вам звонит.

2. Как оплатить кредит?

11.09.2014, 12:14

Благодарю Вас.

А куда обратиться с тем, чтобы все же решить вопрос о неначислении процентов за период, когда оплата не осуществлялась? Или считать, что правительство Крыма давало ложную информацию о том, что за этот период заемщики будут освобождены от уплаты штрафа?

11.09.2014, 12:21

Я советую Вам обратиться в главный офис Банка в Киеве и объяснить ситуацию, попросить не начислять проценты. По-поводу штрафов у разных банков разная практика.

11.09.2014, 12:30