Кредит на 5 лет и дикрет - как вести себя в суде и решить проблему с банком?
Я брала кредит на 5 лет 200000 тыс рублей. Год платила без единой просрочки. Я сейчас нахожусь в дикрете. Дикретные деньги на ребенка я не получаю. Ребенку 2 года и 3 месяца. Платить мне нечем. Я обратилась в банк с просьбой о реструкторизации долга, т.е увеличить срок и уменьшить ежемесячный платеж. Банк мне отказал и выставил документы в суд. прошло 8 месяцев. Мне позвонили из районного суда и вызвали на заседание 25 сентября. Получается банк выставил требование оплатить кредит и штрафы. Что мне делать и как вести себя в суде? Будет ли суд на стороне матери в дикрете или на стороне банка? Какие варианты решения могут быть из практики?
Лучший ответ
Суд будет на стороне банка. Но у вас есть право просить о снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту, а также можно у суда просить рассрочку по выплате оставшейся части кредита.
В суде необходимо просить снижения штрафов на основании что вы находитесь в декретном отпуске по уходу за ребенком. А потом подать исковое на отсрочку исполнения решения суда или рассрочку платежа.