Пользователь 9111.ru

Могут ли рассмотреть дело без моего присутствия, при условии, что меня не уведомят о месте и времени рассмотрения?

Приветствую. Меня остановил сотрудник ДПС, с подозрением на алкогольное опьянение. Сначала я подписал протокол о направлении на медицинское освидетельствование, где согласился пройти его. Далее, проследовал до мед. учреждения (лично управляя ТС), правда в сопровождении экипажа ДПС. Там, у меня не смогли принять анализ на содержание алкоголя в выдыхаемых парах (кажется так), сказали, что я "неправильно" в неё дышал), потом беспрепятственно пройдя несколько тестов (дотянуться кончиком пальца до носа, повернуться на 360 градусов 5 раз...), ссылаясь всё на ту же "трубку" мне выдали протокол об административном, где написали:"...управлял а/м не выполнив законного требования сотрудников милиции о прохождении медицинского освидетельсвования на состоянии алкогольного опьянения.", я его подписал, при этом оставив объяснения, что я всё же пытался пройти его; ну и ещё протокол об отстранении от управления ТС. В связи с этим возникает несколько вопросов: 1. Должен ли я явиться в суд, как это написано в протоколе об адм. пр-нии (дата, время)? Или же могу проигнорировать и ждать повестки из суда? 2. Может ли мне как то помочь то, что при прохождении мед. освидетельствования присутствовал мой отец, и видел как я проходил все процедуры? 4. Могут ли рассмотреть дело без моего присутствия, при условии, что меня не уведомят о месте и времени рассмотрения? 3. Если про меня забудут или я в течении 2 х месяцев не получу повестки в суд, могу ли расчитывать что дело будет закрыто?
Лучший ответ

1. Нет, так как дату судебного разбирательства определяет судья, а не сотрудник милиции.

2. Может, так как он свидетель.

3. Могут, но это будет незаконно, так как дело в Ваше отсутствие могут рассмотреть только в том случае, если у судьи будут данные о Вашем надлежащем извещении.

4. Можете, так как по истечении 2 месяцев постановление по делу вынесено быть не может.

В суд лучше пойти сразу т.к. бывают случаи что прямо на этом заседании выносят решение. Рассмотреть дело могут и без вашего присутствия (так вам срок не замотать ). С уважением.