Есть ли нарушения закона в том что прописана дочь моего брата без моего согласия?
Уважаемая Лариса! В соответствии со ст.54 ЖК ваш брат имел право вселить своего несовершеннолетнего ребенка без вашего согласия. Соблюдение прописки не является обязательным, т.к. она проживает в качестве члена семьи (Постановление Конституционного суда №3-п от 25.04.95):
На основании изложенного и руководствуясь частью первой статьи 71, статьями 72, 75 и 100 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации постановил:
1. Признать содержащееся в части первой статьи 54 Жилищного кодекса РСФСР положение об "установленном порядке" как процедуре вселения в жилое помещение при условии соблюдения режима прописки не соответствующим по содержанию статьям 18, 19 (часть 1), 27 (часть 1), 40 (часть 1) и 55 (части 2 и 3) Конституции Российской Федерации.
Признать нормы, содержащиеся в части второй статьи 54 Жилищного кодекса РСФСР, соответствующими Конституции Российской Федерации, за исключением положения, признанного неконституционным в абзаце первом данного пункта.