Горно-Алтайск, 11.09.2014, 11:41

Как разрешить конфликт с выбором фамилии для ребенка у разведенных супругов?

Вопрос №4839422 из г. Горно-Алтайск
опубликован 11.09.2014, 11:41
У мужа и жены разные фамилии. При регистрации будущего ребенка, каждый хочет дать ребенку свою фамилию. Согласия нет. Как быть в таком случае, и есть ли преимущества у какой-нибудь стороны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это общеизвестная информация. Я Спрашивал совсем о другом. Есть ли при решении этого вопроса (не важно судом, или органом опеки) какие либо преимущества у одной из сторон. И как (в чью пользу) традиционно разрешаются эти вопросы?

11.09.2014, 12:33

"Как быть в таком случае..." Каков вопрос, таков и ответ.

Ни СК РФ, ни Закон не определяют критериев, исходя из которых орган опеки и попечительства при наличии спора между родителями ребенка будет решать вопрос о фамилии ребенка.

Подобные споры должны разрешаться только исходя из интересов ребенка. Во внимание должны приниматься различные факторы, например, неблагозвучность фамилии одного из родителей, что в последующем может вызвать насмешливое или неуважительное отношение к ребенку со стороны окружающих. Во внимание может быть принято и желание родителя присвоить ребенку свою фамилию вследствие ее широкой известности и популярности.

Никто не предоставит вам статистическую отчетность с процентами выигрышей по делам такого рода, так как эти ситуации ИНДИВИДУАЛЬНЫ.

11.09.2014, 12:46

Юрий Николаевич, согласно ФЗ "Об актах гражданского состояния":

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.

3. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.

Успехов вам.

11.09.2014, 12:22

Это общеизвестная информация. Я Спрашивал совсем о другом. Есть ли при решении этого вопроса (не важно судом, или органом опеки) какие либо преимущества у одной из сторон. И как (в чью пользу) традиционно разрешаются эти вопросы?

11.09.2014, 12:33

"Как быть в таком случае..." Каков вопрос, таков и ответ.

Ни СК РФ, ни Закон не определяют критериев, исходя из которых орган опеки и попечительства при наличии спора между родителями ребенка будет решать вопрос о фамилии ребенка.

Подобные споры должны разрешаться только исходя из интересов ребенка. Во внимание должны приниматься различные факторы, например, неблагозвучность фамилии одного из родителей, что в последующем может вызвать насмешливое или неуважительное отношение к ребенку со стороны окружающих. Во внимание может быть принято и желание родителя присвоить ребенку свою фамилию вследствие ее широкой известности и популярности.

Никто не предоставит вам статистическую отчетность с процентами выигрышей по делам такого рода, так как эти ситуации ИНДИВИДУАЛЬНЫ.

11.09.2014, 12:46