Санкт-Петербург, 11.09.2014, 11:53

Может ли ИП подать иск в рамках уголовного дела и на какой стадии? Какой срок подачи иска в порядке гражданского производства, если работника признают виновным в ДТП?

Вопрос №4839597 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.09.2014, 11:53
Сотрудник индивидуального предпринимателя совершил ДТП при выполнении должностных обязанностей. Его вина признается в рамках уголовного дела, так как есть вред здоровью третьих лиц. ИП также хочет взыскать ущерб за ремонт своего автомобиля. Скажите пожалуйста, ИП может также в рамках уголовного дела подавать иск? Если судебное разбирательство уже началось, можно ли подать иск на этой стадии? В какой срок его можно будет подать в порядке гражданского производства, если работника признают виновным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковое заявление о возмещении вреда вы можете подавать в любое время независимо от того, будет ли он осужден или нет. Иск в уголовном производстве вы подавать не можете, но его не удовлетворят, поскольку это два разных производства. Это два самостоятельных процесса. Обращайтесь лично, помогу с составлением документов!

11.09.2014, 12:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Станислав Анатольевич, спасибо за ответ. Хочу уточнить срок подачи искового заявления о возмещении вреда от повреждения автомобиля. Срок исковой давности взыскания средств с работника один год, но год после ДТП уже подходит к концу, уголовное дело все ещё не завершено, виновным этого работника ещё не признали. После признания его вины и вступления приговора в силу у ИП будет время на подачу искового заявления, или срок будет считаться пропущенным и надо будет ходатайствовать о его продлении?

12.09.2014, 13:36

Нет, срок давности будет считаться с момента признания его признания виновным судом. Вы можете подать иск сейчас, но приостановить производство в связи с возбужденным уголовным делом, во избежании каких-либо недоразумений!

12.09.2014, 15:06