Ижевск, 11.09.2014, 12:35

Спор о праве собственности на земельный участок - Чего ждать от судебного разбирательства?

Вопрос №4840042 из г. Ижевск
опубликован 11.09.2014, 12:35
Моя бабушка умерла при пожаре (дом сгорел). Перед смертью оформила дом на мою маму. Некоторые постройки и маленький домик остались. Гражданская жена моего двоюродного брата разменяла квартиру и осталась без жилья. Уговорила мою маму прописать ее в этом маленьком домике. Пол года она и брат прожили в этом домике, но сгорел и этот домик. Сейчас они живут у родителей брата. Моя мама хочет продать землю, но гражданская жена брата отказывается выписываться (хотя дома уже нет) и заявляет что будет претендовать на долю этого земельного участка. Мама подала иск в суд, чтоб ее сняли с рег. учета на этом участке. Она тоже придет в суд. Чего нам ждать? На чьей стороне закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Исходя из информации в Вашем вопросе, думаю, что при грамотном обосновании иска и ведении дела в суде шансы выиграть дело у Вашей мамы есть. Гражданская жена брата не вправе претендовать на долю в праве собственности на земельный участок, так как она не является собственником, а лишь зарегистрирована по месту жительства в доме, принадлежащим Вашей матери.

11.09.2014, 13:08

Спасибо большое! А учитывая что дома уже нет, то по сути такое понятие как прописка не действует?

11.09.2014, 13:23

Понятия "прописка" в настоящее время в законодательстве нет.

11.09.2014, 13:28