Новосибирск, 07.04.2020, 03:12

Льготный стаж 9 лет и 2 мес диспетчер поездной. Какой возраст выхода на пенсию при стаже 32 года.

Вопрос №17196266 из г. Новосибирск
опубликован 07.04.2020, 03:12
Льготный стаж 9 лет и 2 мес диспетчер поездной. Какой возраст выхода на пенсию при стаже 32 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как все, прав на досрочную пенсию в этом случае нет. Не хватает специального стажа.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

5) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

07.04.2020, 04:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А ст.7 Закон 173-ФЗ силу не имеет?

07.04.2020, 06:29

Нет. В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ данный закон не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону. Ст. 7 - не регулирует исчисление.

07.04.2020, 11:08