Процент подоходного налога на работника с временным убежищем в РФ - 13% или 30%?
Какой процент подоходного налога взимается с работника, являющегося гражданином Украины, но получившего временное убежище в РФ, 13% или 30%?
Согласно ст. ст. 207, 224 Налогового кодекса РФ для целей НДФЛ резидентом считается лицо, фактически находящееся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Доходы, полученные резидентом, облагаются по ставке 13%, для нерезидентов ставка составляет 30%, если иное не предусмотрено международными соглашениями об избежании двойного налогообложения.
Таким образом, если ВЫ - резидент РФ, то Ваши доходы подлежат налогообложению по ставке 13%, а если нет - по ставке 30%.