Что делать, если председатель СНТ игнорирует снятие показаний и отказывается принимать оплату за электроэнергию?

Вопрос №4841883 из г. Калининград
опубликован 11.09.2014, 15:14

Как я ранее описывал, свои мытарства с председателем СНТ продолжение получили с новой силой! Написав письмо председателю и в правление, что готов в определенный день и время предоставить свободный проход на свой участок для снятия показаний электрической энергии. В назначенный день председатель так и не появился! По Вашей рекомендации составил в 5-ти экземплярах акты снятия показаний с одним из соседей членом СНТ, чей счетчик тоже расположен в том же щите, сняли показания, внесли в акт, и расписались. В назначенный день для снятия показаний председатель так и не появился хотя живёт в доме напротив.

Как мне советовали ранее, ваши коллеги я перечислил на юридический адрес СНТ почтовым переводом деньги, за электроэнергию, указав получателем председателя СНТ. В итоге он отправил обратно этот платеж, указав как ошибочный. Теперь у меня просрочен платеж, а через месяц председатель пригрозил мне отключением электричества. Что мне делать, и как грамотно поступить.

Лучший ответ
Рекомендуется

отправил обратно этот платеж, указав как ошибочный. Теперь у меня просрочен платеж, ?

Согласно ст. 55 ГПК РФ , это уже является доказательством в суде, и можете их представить

Чей счетчик тоже расположен в том же щите, сняли показания, внесли в акт, и расписались?

Это правильно.

Согласно ПП РФ №307, п.50,г), осмотр приборов учета в многоквартирных домах должен проводиться не чаще 1 раза в 6 месяцев. В остальных случаях согласно ПП РФ №442, п.172 - не реже 1 раза в год.. Если вы не расписались, на нем должны расписаться не менее двух свидетелей.

Обратитесь в энергоснабжающую организацию, в которую вы производите оплату за электроэнергию, там же вы сможете обратиться за разъяснениями по поводу расчета безучетного потребления.

Минстроя России от 09.04.2014 N 5792-МС/04

11.09.2014, 15:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

В данном случае нарушает закон председатель, Вы свои обязательства исполнили (ст. 309 ГК РФ), отправив платеж.

11.09.2014, 15:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Не очень понятна ситуация в целом, но имеете право направить претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

11.09.2014, 15:16

Заключайте договор энергоснабжения напрямую с энергоснабжающей организацией (ст.539 ГК РФ).

11.09.2014, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Игорь, добрый день!

В данном случае имеет место быть просрочка и вина кредитора, предусмотренные ст.404, 406 ГК РФ:

Статья 404. Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.

Статья 406. Просрочка кредитора

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.

2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

11.09.2014, 15:23

Правильно поступил председатель - в СНТ нужно деньги отправлять, а не председателю в карман.

Никто Вас не отключит, если вызовите полицию для пресечения самоуправства при отключении члена СНТ от электроэнергии, что наказывается ст. 330 УК РФ.

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

11.09.2014, 15:29

.При отключении и сразу заявление в полицию о самоуправстве

Статья 330. Самоуправство

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 330]

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

В суд можно также по этому закону.

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

"указав получателем председателя СНТ"

А вот этого делать НЕ СЛЕДОВАЛО!!!!!.

11.09.2014, 15:29

ВЫ ВПРАВЕ ВНЕСТИ ДЕНЬГИ В ДЕПОЗИТ НОТАРИУСА. 327 ГК РФ.

ДЕЙСТВИЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ – УКЛОНЕНИЕ КРЕДИТОРА ОТ ПРИНЯТИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО ИСПОЛНЕНИЯ, ПОЭТОМУ ПРОЦЕНТЫ ЗА ПРОСРОЧКУ НАЧИСЛЯТЬСЯ НЕ МОГУТ. 406 ГК РФ.

ВЫ ВПРАВЕ ПРЕДЪЯВИТЬ СНТ ИСК О ПЕРЕНОСЕ СЧЕТЧИКА С ВАШЕГО УЧАСТКА ЗА СЧЕТ СНТ, Т.К. ЭТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВАШИМ УЧАСТКОМ – СТ. 304, 305 ГК РФ.

Статья 406. Просрочка кредитора

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.

2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

11.09.2014, 16:34

Р/с у СНТ нет, юридический адрес СНТ совпадает с фактическим адресом по прописке председателя. Суды завалены работой, прокуратура при моем обращении и ссылке на пункт 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 О прокуратуре Российской Федерации ни чего не предпринимает!!!!!!

11.09.2014, 15:47

Заключайте договор энергоснабжения напрямую с энергоснабжающей организацией (ст.539 ГК РФ).

11.09.2014, 15:49

По факту Вы свои обязательства выполнили. Так что можете спокойно ожидать ответных действий с их стороны. а как я говорил выше необходимо сохранить уведомление о переводе. Либо саморучно явиться туда и оплатить.

11.09.2014, 15:50

Обратитесь в энергоснабжающую организацию, в которую вы производите оплату за электроэнергию, там же вы сможете обратиться за разъяснениями по поводу расчета безучетного потребления.

Письмо Минстроя России от 09.04.2014 N 5792-МС/04

11.09.2014, 15:51

СНТ юр лицо, они так же платят налоги и сдают отчетность, хотя на практике часто не имеют расчетного счета. Если Вам отключат электричество то вы в суде будете доказывать, что предприняли все возможные действия по выполнению обязательств по оплате за потребленное электричество, не переживайте

11.09.2014, 15:54
Это лучший ответ

ВЫ ВПРАВЕ ВНЕСТИ ДЕНЬГИ В ДЕПОЗИТ НОТАРИУСА, ЭТО БУДЕТ НАДЛЕЖАЩИМ ИСПОЛНЕНИЕМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА.

ЕСЛИ У СНТ НЕТ СЧЕТА ВЫ ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ В НАЛОГОВУЮ С ЗАЯВЛЕНИЕМ О ТОМ, ЧТО СНТ ФАКТИЧЕСКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Статья 21.1. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

(введена Федеральным законом от 02.07.2005 N 83-ФЗ)

________________________________________

примечание.

Срок, предусмотренный пунктом 1 статьи 21.1, применяется и в том случае, если он истек до вступления в силу Федерального закона от 02.07.2005 N 83-ФЗ или в течение года со дня вступления его в силу (Федеральный закон от 02.07.2005 N 83-ФЗ).

________________________________________

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - решение о предстоящем исключении).

3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

4. Заявления могут быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.

11.09.2014, 16:39