Калининград, 11.09.2014, 15:29

Старая металлическая коробка для двери - разрешение или запрет на установку новой металлической двери в жилом доме

Вопрос №4841884 из г. Калининград
опубликован 11.09.2014, 15:29
Чем регламентируется разрешение или запрет на установку новой металлической двери в старую металлическую коробку двери в жилом доме? Нам клиент заказав металлическую дверь пожелал установить её в старую металлическую коробку, а теперь его это не устраивает и подал в суд из-за этого, ссылается, что мы должны были убрать старую коробку по любому.
Лучший ответ
Рекомендуется

нигде это не регламентируется, его желание надо было оформлять письменно, а теперь он давит на закон о защите прав потребителя

11.09.2014, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Предложите клиенту решить дело миром и переделать работу, иначе по закону суд взыщет с вас в пользу потребителя еще и 50% штрафа от всей суммы исковых требований.

11.09.2014, 16:18

Клиент ссылается на ГОСТ 31173 - 2003 пункт Е.6, где написано, что проём должен быть подготовлен, т.е. коробка должна быть удалена.

11.09.2014, 15:35

надо посмотреть в договоре на основании чего ставите, если вы пишите установка по ГОСТу, тут вы попали, если ничего этого нет то в рамках договора

11.09.2014, 15:38

Договора в общепринятом смысле мы не составляем. Составляем наряд-заказ, но там не указаны никакие ГОСТы, указан демонтаж старого полотна, указан размер нового металлического блока, которые соответствуют старой коробке. Эксперт утверждает, что мы по любому должны выполнять работу согласно ГОСТ.

11.09.2014, 15:44

вы сами написали "металлического блока" поэтому если нет договора то должны были установить по общепринятым нормам .

Согласно ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

11.09.2014, 15:51

Т.е. в договоре надо указывать, что выполняем работы не по ГОСТ? Или как?

11.09.2014, 16:17

Вот вам пример все ставят пластиковые окна, но большинство их ставят не по ГОСТу, если в договоре есть фраза что окна ставятся в соответствии с технологией производителя или согласно ТУ то не обязательно по ГОСТу, если есть фраза в соответствии со строительными нормами и правилами или ничего не написано, то тут все не в вашу пользу. не переживайте можете отказать пусть судится

11.09.2014, 16:22

Ответ не прошёл.

11.09.2014, 16:22

Вот вам пример все ставят пластиковые окна, но большинство их ставят не по ГОСТу, если в договоре есть фраза что окна ставятся в соответствии с технологией производителя или согласно ТУ то не обязательно по ГОСТу, если есть фраза в соответствии со строительными нормами и правилами или ничего не написано, то тут все не в вашу пользу. не переживайте можете отказать пусть судится

11.09.2014, 16:24