Прошла страховая экспертиза - несогласие с выплатой по ОСАГО и действия владельца автомобиля

Прошла страховая экспертиза в росгосстрахе осаго (42 дня) пришло смс что по моему делу прошла выплата деньги 42,5 тыс. бросили на карту никакого расчета и акта на руки не дали. Я не согласен с суммой выплаты. В аварии не виновен. Независимая эсспертиза насчитали 500 тыс в аварии пострадала грузовой тягач Вольво не на ходу и рефрижератор. Каковы мои действия. Могу ли я обжаловать сумму. Какие документы росгострах обязан выдать мне на руки.
Лучший ответ

Если у Вас есть отчет независимого оценщика - обращайтесь в СК с претензией по стоимости. В претензии просите произвести доплату и указывайте срок, в течение которого они должны произвести доплату, либо ответить Вам. Параллельно запросите документы, подтверждающие расчеты произведенной стоимости.

Если по истечении времени, указанного в претензии, никаких действий со стороны СК не будет, либо получите ответ с отказом - обращайтесь в суд с иском о взыскании недоплаченных денег, неустойки, штрафа, морального вреда.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Они должны выдать справку о переведенной сумме. И со всеми документами подаете исковое заявление в суд о взыскании денежных средств со страховой компании и виновника ДТП.

Здравствуйте! Подавайте иск в суд к страховой компании и непосредственно к виновнику. Результаты независимой экспертизы, проведенной Вашими силами, приложите к исковому заявлению. Со страховой можно требовать ущерб в сумме 120 т.р. (т.е. 77,5 т.р. - за вычетом уже выплаченной суммы), оставшуюся сумму ущерба, которую насчитал оценщик - с виновника ДТП

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Вы вправе написать заявление о выдаче акта о страховом случае. В течение 3 дней с момента вручения такой акт должен быть предоставлен. В данном документе отражается калькуляция ущерба. Далее с этим актом и Вашей оценкой (экспертизой) идете в суд. Если владелец автомобиля физическое лицо, то обращаетесь в районный суд с иском о защите прав потребителя. Если организация - арбитраж. Сроки рассмотрения в обоих случаях составляют 2 месяца. В случае если будет судебная экспертиза, то срок приостанавливается на время ее проведения.

Вы мне очень помогли, спасибо!