Банк запрашивает документы о хозяйственной деятельности компании - какие права имеет и что требуется предоставить
ст 24 закона № 152-ФЗ "О персональных данных" прямо определяет виды ответственности за нарушение требований федерального закона. Лица, виновные в нарушении требований закона "О персональных данных", несут гражданскую, уголовную, административную, дисциплинарную и иную предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность. Рассмотрим ответственность по перечисленным законам с акцентом на ответственности за нарушения требований по защите персональных данных.
ГК РФ в ст. 946 вводит ответственность за нарушение "тайны страхования"
Нет
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
имеет полное право. Прочитайте внимательно
2 декабря 1990 года N 395-1
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
© КонсультантПлюс, 1992-2014
В нем такие права банкам предоставлены
Закон" О защите персональных данных" совсем не про то, о чем вы спрашиваете
ДАВАТЬ ПРАВО ИМЕЕТ, НО ЗАКОН НЕ УСТАНАВЛИВАЕТ ОБЯЗАННОСТИ КОМПАНИИ ТАКИЕ СВЕДЕНИЯ БАНКУ ПРЕДСТАВЛЯТЬ, Т..К. НАДЗОРНЫХ ФУНКЦИЙ У БАНКА НЕТ.
ПРИ СОМНЕНИИ В ЗАКОННОСТИ ОПЕРАЦИЙ КЛИЕНТА
КОМПАНИЯ МОЖЕТ ПЕРЕДАТЬ ЭТИ СВЕДЕНИЯ ТОЛЬКО ДОБРОВОЛЬНО. ПРИ ЭТОМ ОНА ДОЛЖНА БУДЕТ СОБЛЮСТИ ТРЕБОВАНИЯ ЗАКОНА О КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНЕ И ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ
Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1
(ред. от 21.07.2014)
"О банках и банковской деятельности"
Статья 1. Основные понятия настоящего Федерального закона
Кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.
Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.
Небанковская кредитная организация:
1) кредитная организация, имеющая право осуществлять исключительно банковские операции, указанные в пунктах 3 и 4 (только в части банковских счетов юридических лиц в связи с осуществлением переводов денежных средств без открытия банковских счетов), а также в пункте 5 (только в связи с осуществлением переводов денежных средств без открытия банковских счетов) и пункте 9 части первой статьи 5 настоящего Федерального закона (далее - небанковская кредитная организация, имеющая право на осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов и связанных с ними иных банковских операций);
2) кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Допустимые сочетания банковских операций для такой небанковской кредитной организации устанавливаются Банком России.
(часть третья в ред. Федерального закона от 27.06.2011 N 162-ФЗ)