Дзержинск, 11.09.2014, 18:11

Как разрешить спор о наследстве квартиры между опекуном и родственниками детей?

Вопрос №4843699 из г. Дзержинск
опубликован 11.09.2014, 18:11
Я опекун, дети из детдома 14 и 12 лет, родственники не взяли к себе детей (дед и тетя), дед умер и оставил наследство 1/3 долю квартиры,2/3 за тетей. Эта тетя хочет продать квартиру, но мешают дети, нам по иным причинам не хотелось бы пока вступать в наследство. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сейчас не вступить, то вступят другие наследники, если они есть, та же тетя и вы потом с большим трудом, что либо докажите в суде.

11.09.2014, 18:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Дело в том, принятие этого наследства отрицательно влияют на интересы подопечного так как он стоит в очереди на жилье, приняв наследство тем самым подопечный будет снят с учета как нуждающийся в жилом помещении, а тетя хочет продать эту квартиру, но дети там зарегистрированы

11.09.2014, 18:34

Вам придется выбрать, что выгоднее и надежнее для подопечного. Причина, что вы не вступили в наследство, ожидая очереди, уважительной признана не будет, хоть вы и действуете в интересах детей. Попробуйте вступить в наследство, оформить и продать эту долю, с условием, что деньги пойдут детям на счет. Проконсультируйтесь в ваших органах опеки и попечительства, дадут ли они такое согласие.

11.09.2014, 18:36

Да, но если оформить и продать по закону это будет умышленное ухудшение жилищных условий и тогда с очереди снимут, доля в праве детей 2/9, но кв.м. исчисляются от общей площади. вопроса о том что тетя вступит в наследство нет, эта квартира стоит особняком в органах ООиП, т.к. не уплачены налоги и услуги ЖКХ тети, дети там не проживают, с них и никто не спрашивает. обязан ли опекун вступить в наследство недееспособных (12 и 14 лет) детей?т.к. адвокат тети намекает на то что опекун не выполняет свои обязанности по вступлению в наследство... могу ли я мотивировать это тем что жду пока исполниться 14 лет младшему ребенку?чтобы он сам вступил по закону с моего согласия (хочу чтоб сами вступили)

11.09.2014, 18:50

Думаю, что нет, не можете. И потом, услуги ЖКХ никак не влияют на право вступить в наследство.

Попробуйте найти причину, по которой потом суд восстановит срок вступления в наследство.

11.09.2014, 19:35