Как обжаловать судебный приказ о взыскании задолженности, если я не живу на месте регистрации?
Банк подал на меня в суд, и суд вынес приказ о взыскании с меня задолженности, все произошло без моего ведома. Суд прошел по моему бывшему месту регистрации (в данный момент я нигде не зарегистрирован), проживаю я в другом городе (адрес есть у банка). Вопрос, могу ли я обжаловать судебный приказ не приезжая на бывшее место регистрации (по почте например)?
Согласно ст. 121 Гражданского процессуального кодекса РФ. Судебный приказ - это постановление, которое судья выносит единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по следующим требованиям:
вы вправе подать заявление на отмену суд приказа (ст 129 ГПК РФ
Если пропущен срок для обжалования, пишите ход-во сразу на воссталеновление пропущенного срока
Статья 129. Отмена судебного приказа
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
направьте заявление по почте заказным письмом с уведомлением
Статья 128. ГПК РФ Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА В СВЯЗИ С ТЕМ, ЧТО ВЫ ЕГО НЕ ПОЛУЧАЛИ, ПРОЖИВАЕТЕ ПО ДРУГОМУ АДРЕСУ. ЕСЛИ ВЫ НИГДЕ НА ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ ПРИЛОЖИТЕ КОПИЮ ПАСПОРТА - ДЛЯ СУДА ЭТО БУДЕТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ ТОГО, ЧТО БАНК НЕ ВЕРНО УКАЗАЛ АДРЕС.
ЗАЯВЛЕНИЕ ВЫ ВПРАВЕ НАПРАВИТЬ ПО ПОЧТЕ С УВЕДОМЛЕНИЕМ О ВРУЧЕНИИ И ОПИСЬЮ ВЛОЖЕНИЯ.
К ЗАЯВЛЕНИЮ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИЛОЖИТЕ ХОДАТАЙСТВО О ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКА НА ОТМЕНУ ПРИКАЗА.
Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа