Краснодар, 11.09.2014, 20:23

Возможна ли схема переуступки прав требования по договору подряда и передачи квартиры вместо денежного возмещения?

Вопрос №4844820 из г. Лабинск
опубликован 11.09.2014, 20:23
Вопрос следующий: Застройщик должен Подрядчику 1 млн. руб по договору подряда. Подрядчик заключает с ИП договор переуступки права требования по договору подряда (т.е. требовать 1 млн. руб), ИП платит за этот договор 200 тыс руб. Подрядчику. При этом, ИП сам имеет долг перед другой компанией-ООО, он заключает договор с ООО о переуступке прав к Застройщику. Так как Застройщик не имеет денег, он передает ООО квартиру на сумму 1 млн. руб. Так вот, возникают вопросы возможны ли такие схемы и какими договорами это будет всё сопровождаться. Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

. Так вот, возникают вопросы возможны ли такие схемы и какими договорами это будет всё сопровождаться

- вполне можно- заключайте договора цессии,- права требования по ГК РФ в такое же мере относятся к объектам гражданского права- то есть оборот этих прав также возможен

11.09.2014, 20:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Есть ли при этом налоговые риски, так как ИП является близким родственником с участника и единоличного управляющего органа Подрядчика.

11.09.2014, 20:32

если в ООО еще есть участники- то такие сделки необходимо заключать с одобрения общего собрания- так как в них есть заинтересованность директора При несоблюдении даной процедуры, сделку могут признать не действительной

11.09.2014, 20:38

Участник один, о же и директор Подрядчика (ООО Строительная фирма), а ИП- его жена. Вот не будет ли подозрительным то, что этот ИП приобрел право требования 1 млн. руб за 200 тыс.руб по договору уступки?

11.09.2014, 20:43

нет- не будет- юридически это два разных субъекта права которые совершают гражданскую сделку

11.09.2014, 20:57