У ребёнка ДЦП. Имеет ли он право по закону получить инвалидность без предварительного лечения в стационаре?
Вы вправе просить своего участкового врача-педиатра, завотделением, замглавврача по экспертизе выдать Вам посыльный лист в Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) для определения ребенку инвалидности.
В случае отказа выдачи диста Вам должны выдать справку, с которой Вы с ребенком можете пойти в БМСЭ для осмотра.
Критерии инвалидности утверждены приказом Минздрава РФ, который вы можете найти в интернете.
Инвалидность может быть установлена врачами БМСЭ после освидетельствования больного, изучения всех медицинских документов. Решение об отказе в инвалидности может быть обжаловано в вышестоящее БМСЭ и в суд.
Имеет ли он право по закону получить инвалидность без предварительного лечения в стационаре?
--это вопрос медицинский. к ним обратитесь.