Как решить проблему с соседом, который нарушает закон, относя хозяйственную постройку к дому на ИЖС участке?
У нас земли ИЖС, покупали с соседом участки с домами одновременно, но теперь он на своем участке построил дом еще в 2 этажа площадью где-то 60 кв, вот по закону он может отнести это здание к хоз. постройкам, так он отступил от забора всего 1.2 метра, лестница вообще в ровень с забором, мне не нравится, что делать, закон нарушен?
Да, от дома до границы участка должно быть не менее 3 м. Можно в суде признать его дом самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ)
Добрый день!
Все, что не соответствует законодательным нормам - есть нарушение. Нарушения Вашего права на частную жизнь, то же нарушение закона. Если, вы не давали разрешение на подобное строительство возле вашего участка, то это тоже нарушение закона.
Поэтому, восстановление Ваших прав возможно только в судебном порядке.