Какое наследство ожидает квартиру в гражданском браке при наличии предыдущего брака и детей?

У мужчины в гражданском браке рождается ребенок, которого он регистрирует в имеющейся в его собственности свободной отдельной квартире. Прежний брак не расторгнут - жена и взрослая дочь. Кому по закону перейдет квартира в случае его смерти?
Лучший ответ

Здравствуйте.

В данном случае его наследниками будут жена, дочь от первого брака и второй ребенок по 1/3 доли. Кроме того, если квартира приобреталась в собственность в период брака по возмездной сделке (купля-продажа, мена), то на 1/2 часть квартиры, как на имущество нажитое в период брака, может претендовать жена. В таком случае ребенку будет причитаться 1/6 часть квартиры.

Юрий Алексеевич, благодарю Вас за оперативный и ясный ответ.