Калуга, 11.09.2014, 21:08

Договорный срок сдачи дома не соблюдается - возможно ли заключить новое соглашение и предусмотрены ли компенсации?

Вопрос №4845213 из г. Калуга
опубликован 11.09.2014, 21:08
По договору дом должны были сдать не позднее 30 июня. До сих пор этого не произошло. Должны ли мы подписывать какое-то доп. соглашение о новых сроках сдачи дома? Предусмотрены какие-либо компенсации за несвоевременную сдачу дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина! Предложение застройщика подписать доп.соглашение к дду о переносе сроков сдачи дома, вы можете проигнорировать. В этом случае вы можете потребовать от застройщика выплаты неустойки, предусмотренной договором. Если вы подпишите подобное соглашение, требовать выплаты неустойки уже не сможете.

11.09.2014, 21:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подскажите пожалуйста, в договоре ничего не сказано про неустойку. Есть только фраза: В случае неисполнения обязательств, ответственность за неисполнение которых не предусмотрена Договором, Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

11.09.2014, 23:32

Взыскивайте согласно ст. 395 ГК РФ.

11.09.2014, 23:36

В 214 ФЗ прописмана неустойка. Речь идет о ней. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

12.09.2014, 09:47