Мончегорск, 11.09.2014, 22:25

Ошибочное оформление трудового договора - как защитить свои права и отказаться от неподходящей должности?

Вопрос №4845812 из г. Мончегорск
опубликован 11.09.2014, 22:25
Срочно нужна помощь! Нашла работу у частника, при собеседовании с работодателем обговаривали должность на которую меня примут и обговорили обязанности. Походила неделю, ознакомилась с работой, помогала, спросила когда меня будут оформлять, оказалось что уже как неделю оформлена, уже внесена запись в трудовую книжку. В этот же день как спросила за оформление принесли документы на подпись трудовой договор, приказ и перечень должностных обязанностей, причем на другую должность, и соответственно с другим перечнем должностных обязанностей, о которых разговора вообще не было, договаривались о совсем других условиях, я документы отказалась подписывать, мотивируя это в принципе тем, что не готова к таким условиям, не готова исполнять перечень обязанностей, которые мне не подходят и с которыми я уверена не справлюсь, запись в трудовую уже внесена, документы не подписаны, на каком основании внесена запись в трудовую книжку не понятно.. На что я имею право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виктория. Запись в трудовую книжку вносится на основании приказа о принятии на работу, а также трудового договора. Трудовой договор заключается на основании заявления работника в котором Вы должны были указать на какую должность просите Вас принять. Думаю, что Вашу проблему можно решить несколькими путями:

1) Обратиться к работодателю с требованием внести изменения в трудовую книжку, в связи с тем, что на данную должность Вы не трудоустраивались;

2) В случае отказа работодателя добровольно внести изменения в трудовую книжку обратиться в Трудовую инспекцию или суд (можно одновременно);

3) Уволиться.

11.09.2014, 22:57

. На что я имею право?

- если не согласны работать то имеете право уволиться и получить на руки труд книжку

11.09.2014, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

требуйте чтобы работодатель внес запись об аннулировании труд договора (даже если его не было, такая запись должна быть) и отмене приказа о приеме на работу.

11.09.2014, 22:55

Сергей, Здравствуйте!Я не подписывала никаких документов, неделю стажировалась, выполняла совсем другие обязанности которые оговаривались, я же шла совсем на другую должность. Даже не знала что меня оформили, а документы на подпись принесли задним числом, понимаете?Конечно на других условиях, я не согласна работать, а запись уже внесена, какое право они имели в мою трудовую книжку внести запись без моего разрешения, я полагаю что сначала надо все документы подписать у работника,трудовой договор заключить, с приказом под роспись ознакомить, а уде потом вносить запись, нет договора подписанного, нет и работника.. Как я могу истребовать чтобы запись аннулировали?

11.09.2014, 22:41

Анна, я даже заявления не писала. Специалист по кадрам внесла запись в трудовую книжку, не понятно чем она руководствовалась, если заявления не поступало, документы не подписаны...какую формулировку мне требовать чтобы внесли в трудовую книжку? Они же не могут уволить? Запись есть, документов нет..что мне требовать от работодателя?

11.09.2014, 23:15

Уволить Вас не могут (если уволят, то увольнение будет незаконным). Вам необходимо обратиться с заявлением (письменным) с требованием о внесении изменений в трудовую книжку, а именно признать запись недействительной и внести правильную запись, где будет указана та должность на которую Вы действительно трудоустраивались. При этом сошлитесь на Правила ведения и хранения трудовых книжек... утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 года № 225, а именно на раздел III.

Также обязательно оформите все документы надлежащим образом: напишите заявление о приема на работу именно на ту должность на которую Вы договаривались, подпишите трудовой договор (обязательно внимательно изучите прежде чем подписывать).

Скорее всего в этой организации работает не очень грамотный кадровик.

11.09.2014, 23:36