Ответственность ИП за долги после пребывания за границей - объявлять себя банкротом или закрывать ИП?

Я являюсь ИП. 2 года жила за границей. За время моего отсутствия в ИП работала один продавец, которая занималась реализацией товара. По приезду я установила, что продавец имеет долгов перед поставщиками за поставленный товар на сумму более 200 тыс. рублей.

Если я закрою ИП, то буду ли обязана возмещать долги? Как эти фирмы-однодневки: наберут денег с людей и бесследно исчезают и никто их не находит. Мне надо объявить себя банкротом или просто закрыть ИП? Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Лучший ответ

Так если это она набрала долгов, почему Вы должны их возвращать.. или она действовала в Вашем интересе, по доверенности?

Банкротство сейчас дорогое удовольствие, но вы потратите меньше чем долгов и будете спать спокойно. Закрытие ИП Вам почти ничего не будет стоить. Но иски к Вам будут, хотя защититься можно будет.

ДА, конечно, в моих интересах-заключала договора и т.д. Бухучет 2 года не велся. Как поступить с наименьшими потерями? Спасибо.

Что значит Ваших интересах? Была доверенность, которая не была отменена?

Есть следующие варианты решения вопроса, которые зависят от обстоятельств:

1) Заявить на Вашего продавца о привлечении к уголовной ответственности;

2) Признать себя банкротом (в судебном порядке);

3) Добровольно погашать долги путем заключения соглашений.

Важно: не уклоняться от погашения долгов - чревато привлечением к уг. отв.