Санкт-Петербург, 12.09.2014, 00:03

Возможна ли приватизация дороги на участке ИЖС при согласии соседей?

Вопрос №4846312 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.09.2014, 00:03
Имеется дом ИЖС и участок разделенный на 2 х соседей. На одной половине участка находится дорога, которая решением суда передана в общее пользование соседей с формулировкой для проезда к туалету). Земля приватизирована без учета этой дороги. Есть ли возможность приватизировать и эту дорогу одному из соседей при согласии со второй стороной?
Лучший ответ
Рекомендуется

у вас уже земля в собственности и приватизировать ее нельзя. ст.209 ГК

12.09.2014, 00:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

У второго участка есть собственник (ст.209 ГК РФ)..

12.09.2014, 00:07

Может быть, это будет иск об изменении границ соседнего земельного участка. Типо: 1) внести изменения в государственный кадастр недвижимости - в сведения о границах земельного участка..., указав, что от точки... до точки... ....метров... Но по такому делу должна быть проведена землеустроительная экспертиза.

12.09.2014, 00:15

Дорога уже входит в состав земельного участка.

На неё установлен только сервитут (право пользования несобственниками земли).

Вы же указали, что участок поделен пополам.

Значит, дорога входит в состав участка (на Вашей стороне дорога находиться, которой могут пользоваться соседи).

12.09.2014, 01:53

Вы невнимательно читаете мой вопрос, речь о дороге.

12.09.2014, 00:10

Приватизировать , то есть получить в бесплатное пользование , дорогу нельзя.даже с согласия соседей. Она принадлежит муниципалитету. ..

И он вам ее бесплатно и при наличии решения суда не передаст в собственность.

Вы не правильно толкуете слово "приватизация"

12.09.2014, 00:13

Дорога находится на земле, не является объектом права собственности. Если у земли есть собственник, ничего не сделаете. Если она в общей собственности - тоже.

На этот счет есть разъяснения ВС, если что.

12.09.2014, 00:15

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий

12. Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

12.09.2014, 00:15

Статья 85 ЗК РФ. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий

12. Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

12.09.2014, 00:20

иск об изменении границ соседнего земельного участка. Типо: 1) внести изменения в государственный кадастр недвижимости - в сведения о границах земельного участка..., указав, что от точки... до точки... ....метров... Но по такому делу должна быть проведена землеустроительная экспертиза.

12.09.2014, 00:20

Смотрите в кадастровый паспорт земельного участка своего и соседей - есть ли там дорога?

Не может быть, чтобы в состав участка не могла войти дорога.

Общее пользование и общая собственность это не одно и то же.

12.09.2014, 01:56