Санкт-Петербург, 12.09.2014, 00:21

Судебные претензии по распределению имущества при разводе и проблемы наследования в семье - кто получит квартиру?

Вопрос №4846352 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.09.2014, 00:21
Моя жена стала жить отдельно от бывшего мужа 11 лет назад-человек спивался. Развод оформили 4 года назад. Раздела имущества не было. В браке они жили у его матери и младшей сестры в большой 3 х комнатной квартире. Квартира принадлежала матери. Затем родилась дочь и через некоторое время они разменяли эту квартиру на две 2 х комнатнные квартиры. В одну двушку уехала мать с его сестрой. Причем денег при размене хватало только на 2 х.комнатную и 1 комнатную квартиру. Жена с бывшим мужем взяли в долг деньги и купили 2 х комнатную квартиру. Квартиру оформили в равных долях на мужа и на дочь. На жизнь тратили деньги жены, а все что он зарабатывал шло на погашение долга. Сейчас мы живем в четвером - дочь жены от первого брака и наш сын. Дочери уже 21 год-студентка не работает. Бывший муж так и живет в двушке, элементы на дочь не платил с 10 лет, за его квартиру платила его мать. Сейчас мать сильно болеет и не в состоянии платить, накопился долг более 50 т.р. 1/2 этого долга повисла на дочери. Мать предлагает продать эту двушку, с условием что мы должны купить ему 1 комнатную квартиру. Вопрос - на какую долю может расчитывать жена и дочь. Если мать умирает, может ли сестра мужа претендовать на эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни на какую долю ваша супруга и ее дочь рассчитывать не могут. У свекрови есть сын, он является наследником первой очереди и как вы пишите есть еще и сестра. Вот они могут претендовать на наследство в случае смерти матери.

12.09.2014, 00:40

Супруга с дочерью не претендуют на квартиру свекрови . Вопрос касался квартиры в которой у дочери 1/2 доли в собственности.

12.09.2014, 01:10

Как вы вопрос задали так вам и ответили. Сами его почитайте. На ее имущество никто не может претендовать.

12.09.2014, 01:14

Моя супруга приобрела с бывшим мужем 2х.комнатную квартиру. Оформили 1/2 на мужа, 1/2 на их дочь. Сейчас эту квартиру хочет продать мать бывшего мужа(поскольку сам он продать уже не в состоянии) и купить ему 1 комнатную или студию,а на оставшуюся часть денег от продажи купить жилье для его дочери (ее внучки) т.е на мой взгляд ущемляется право моей жены. Поскольку ее доля в совместно нажитом имуществе не учитывается.

Откорректировал вопрос.

Вопрос - на какую долю может рассчитывать моя жена и его дочь при продаже 2х комнатной квартиры, а в случае смерти его матери , может ли его сестра претендовать на эту квартиру? Завещание на сестру он писать не собирается хочет чтобы все досталось дочери.

12.09.2014, 02:03