LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.05.2020, 21:16

Бывший муж не оплачивает ЖКХ за квартиру из первого брака, что делать?

Вопрос №17376219 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.05.2020, 21:16
У меой жены (второй брак), с бывшим супругом (первый брак) была в ипотеку квартира. Развелись 3 года назад. В квартире она не живет после развода. Ее бывший муж платит по ипотеке 16 т.руб ежемесячно, а по ЖКХ 8 т.руб не платил. Сейчас на жену по ИЛ повесили весь долг по ЖКХ - порядка 130 т.руб. как это можно обжаловать и/или отменить. Нас устроит решение суда, продать квартиру с молотка за долги и разделить совместно нажитое имущество от первого брака.
Лучший ответ
Рекомендуется

А ваша супруга прописана в спорной квартире? Вам необходимо готовить возражение и отменять судебный приказ о взыскании долга. Квартиру, купленную в браке можно разделить как совместно нажитое имущество. Подробная консультация возможна после получения пояснений.

18.05.2020, 21:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Нужно написать возражения на судебный приказ, уведомьте об этом судебных приставов. Суд отменит судебный приказ и вы прекратите исполнительное производство. Далее нужно отслеживать подачу иска на сайте соответствующего суда. Когда на вашу супругу будет подан иск о взыскании задолженности - пишите возражения. Докажите что она там не проживает.

18.05.2020, 22:00

Жена после развода выписалась и сейчас прописана со мной (второй муж)

18.05.2020, 21:46

Для начала, нужно получить в мировом суде копию судебного приказа. Затем необходимо подать заявление об отмене судебного приказа, при этом в силу закона, данное заявление может быть не мотивированным.

После этого необходимо принять меры к разделу совместно нажитого имущества в которое войдут как сама квартира так и долги, как ипотечный так и за ЖКХ, прочее имущество если имеется. Если срок исковой давности (3 года истек) то можно либо договориться о выкупе первым супругом доли жены либо все равно обращаться в суд в надежде на то, что ответчик не заявит ходатайства о применении срока исковой давности.

19.05.2020, 00:02

Для подготовки возражения вам необходима только информация, имеющаяся на сайте УФССП (номер судебного участка, номер приказа, дата возбуждения ИП). Поэтому зайдите к ни на сайт и узнайте все, после этого готовьте возражение об отмене.

19.05.2020, 09:30