Можно ли отказаться от повторной Манту в связи с аллергией ребенка и какие проблемы могут возникнуть в детском саду и школе?
Здравствуйте! Вы можете отказаться от проведения реакции Манту. Сошлитесь на Федеральный закон от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации", согласно которому противотуберкулезная помощь несовершеннолетнему в возрасте до пятнадцати лет оказывается при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство одного из его родителей или иного законного представителя.
А ребенка имеют право не допускать в дет. сад?\
Скорее всего будут пробовать вставить "палки в колеса". Могут не подписать медицинскую карту для оформления ребенка в садик. Требуйте письменный отказ. В крайнем случае - можно написать заявление в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации