Санкт-Петербург, 12.09.2014, 00:05

Можно ли отказаться от повторной Манту в связи с аллергией ребенка и какие проблемы могут возникнуть в детском саду и школе?

Вопрос №4846429 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.09.2014, 00:05
У меня вопрос=могу ли я отказаться от повторной Манту? Не возникнут ли проблемы в дет. саду и в школе? У меня ребенок аллергик (пищевая аллергия), в начале года ребенку ставили пробу, но она в дет. саду намочила и у нее проба распухла, или может вызвала реакция на препарат (до сих пор не уточнили). нас отправили в туб. диспансер, там состоим на учете. Ребенок прошел все исследования, но обнаружено ничего не было (анализы, узи и томография не подтвердили заболевания). Сейчас нас опять зовут на повторную пробу, но я боюсь, что по новой все повториться, т.к прошла семь кругов ада, потратила кучу денег и все в пустую.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы можете отказаться от проведения реакции Манту. Сошлитесь на Федеральный закон от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации", согласно которому противотуберкулезная помощь несовершеннолетнему в возрасте до пятнадцати лет оказывается при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство одного из его родителей или иного законного представителя.

12.09.2014, 00:28

А ребенка имеют право не допускать в дет. сад?\

12.09.2014, 00:33

Скорее всего будут пробовать вставить "палки в колеса". Могут не подписать медицинскую карту для оформления ребенка в садик. Требуйте письменный отказ. В крайнем случае - можно написать заявление в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации

12.09.2014, 00:41