Могилев-Подольский, 12.09.2014, 00:16

Конфликт с мамой - угроза выселения из дома, завещание в пользу брата - кто имеет право на долю?

Вопрос №4846476 из г. Могилев-Подольский
опубликован 12.09.2014, 00:16
У меня конфликт с мамой она меня выгоняет из дома. Дом подарила ей покойная бабушка. У меня есть родной брат, она написала завещание на него. Я пенсионерка по выслуге лет медработник, мне 45 лет. Имею ли я право на часть дома или мне придётся бомжевать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, права на дом вы не имеете, увы. После смерти матери у вас появится право на обязательную долю в наследстве несмотря на завещание.

12.09.2014, 00:19

У Вас есть право на проживание в доме, и выселение возможно только в судебном порядке.

Права на обязательную долю в наследстве у Вас не будет, т.к. Вы еще не достигли пенсионного возраста и не являетесь нетрудоспособной по возрасту, это значит наследство Вам не полагается.

12.09.2014, 03:45

Брат гражданин России , а если сделает дарственную , тогда доли не будет ?

12.09.2014, 00:27

Тогда доли не будет.

12.09.2014, 00:28