Как решить проблему с выбором места для строительства на участке с проложенными трубами и ограничениями по расстоянию от фундамента

Приобрел участок в собственность (обременений нет), Участок в заброшенном состоянии простоял много лет (дом сгорел много лет назад но снос оформлен в 2012 году). в 90-х годах через участок проложили 2 трубы (высокого и низкого давления) по диагонали участка в 3-х метрах от фундамента бывшего дома. Теперь по СнИПам ближе чем на 7 метров от труб фундамент не поставишь (т.е. дом вообще некуда ставить) А по документам участок с 50-х годов и под ИЖС. Что дальше делать?
Лучший ответ

Предъявлять иск к владельцам труб о выплате компенсации за то, что не можете в полной объеме владеть своей собственностью.

Спасибо за ответ!

Разговаривайте с администрацией о выделении дополнительного участка под строительство дома.

Убрать трубы я могу их заставить??? или пусть выкупают участок в полном объеме??? строительство по нормам неполучается, 3 м от забора и 7 м от трубы влезет постройка 6х6. а больше ничего нигде непоставишь, даже в канализацию через эти трубы врезаться не смогу

Убрать вряд ли. Размер компенсации установить равный выкупной цене.

Т.е. на сколько я понял шансов строится на данном участке нету? Единственный вариант получить от газовщиков компенсацию в размере стоимости участка. Можес всетаки есть шанс заставить их убрать трубы или перенести их на край участка (всеж не подиагонали и строиться будет возможно)

Поговорите. Может и пойдут вам на встречу.

Перед покупкой отец ходил к градостроителю и архитектору: оба ответили что никаких проблем по строительству на данном участке они не видят.

А когда пришел к местным газовщикам и представился хозяином участка, первая их реакция была: "Денег на перенос нету"