Ярославль, 01.10.2014, 16:18

Проблемы с размещением здания из-за незаконно проложенных труб на приобретенном участке - какие дальнейшие действия и возможность требовать их удаления за счет ответственных сторон

Вопрос №5011820 из г. Ярославль
опубликован 01.10.2014, 16:18
Приобрел участок в собственность (обременений нет), по документам участок с 50-х годов и под ИЖС. Участок в заброшенном состоянии простоял много лет (дом сгорел в 80-х годах, но снос оформлен в 2012 году). в 96 году через участок проложили 2 трубы (высокого и низкого давления) в 3-х метрах от фундамента бывшего дома. По СнИПам ближе чем на 7 метров от фундамента трубы прокладывать не имели право. По проектной документации труба должна проходить в 13 метрах от моего участка, однако при прокладке ее самовольно (без всяких разрешений предыдущего хозяина) положили по моему участку, да еще и по диагонали. Ни где это отклонение до сих пор не зарегистрировано. Теперь из за трубы по всем нормам дом никуда не впихнешь, даже гараж некуда поставить. Через неделю буду получать ГПЗУ для разрешения на строительство. По реальному положению труб размещать дом некуда, а по привязке в проектной документации обременение они выставлять не могут. Подскажите что мне делать дальше, и смогу ли я заставить за их счет убрать трубы с моего участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд нужно обращаться.

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

01.10.2014, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Значит мне нужно обращаться в суд? и какие варианты решения вопроса могут быть?

01.10.2014, 16:30

Могут обязать вынести трубу за пределы Вашего участка.

01.10.2014, 16:31

А не в мою пользу могут вынести решение, и наложить обременение? (очень бы не хотелось, ничего вообще тогда на участке не поставишь) Разрешений на прокладку газопровода предыдущий хозяин точно не давал. И в проекте согласования все по проводке труб по соседскому участку.

01.10.2014, 16:37

Всё возможно, но надо бороться. Наймите въедливого специалиста

01.10.2014, 16:39

Никто Вам гарантий положительного исхода дела не даст.

01.10.2014, 16:40

Когда я пришел в газовую службу и озвучил проблему по трубе и застройке (еще не зная что труба проложена с нарушениями) первый их ответ был "денег в бюджете на перенос газопровода нет и не предвидится. (это говорит о том, что они знают, что там куча нарушений включая врезку по центру участка 3-х пользователей. могут ли они уклонится от переноса газопровода, и могут ли, не дать перенести на свой участок соседи???

01.10.2014, 16:49

Все может быть, но почему за Ваш счет. Пускай через свой участок и прокладывают.

01.10.2014, 16:52

Будет решение - будет решение!)

01.10.2014, 16:53

Буду бороться. Для начала как я понял мне надо при согласовании ГПЗУ написать заявление в двух экземплярах (один для меня) на ликвидацию магистралей с моего участка, на которых они однозначно напишут отказ, Потом заявление на их отказ заявление в администрацию поселения. Я правильно понимаю???

01.10.2014, 17:21

Да, начинайте с этого.

01.10.2014, 17:23

Подскажите пожалуйста: А имели они право прокладывать газовую магистраль в 1995 году в 3-х метрах от фундамента сгоревшего дома, но числящегося во всех документах? В проекте газификации дом нанесен. У меня так же есть план межевания от 2008 г. в котором числится дом, и заключение администрации о том, что дом снесен в мае 2012года.

01.10.2014, 22:58

Думаю, что не имели. В Правилах, для газовой трубы определенного диаметра и давления существуют охранные зоны.

01.10.2014, 23:03

А сейчас на основании того, что дом снесен - могут узаконить место прокладки трубы?

01.10.2014, 23:08

Так земля-то все равно частная собственность. Есть постройки, нет построек, а разрешение-то спросить нужно.

01.10.2014, 23:12

На суде я могу воспользоваться тем - что труба проложена с явными нарушениями (старый фундамент при расчистке участка специально пока не убирал) Или фундамент можно уже разбирать, достаточно будет всех привязок в проекте газификации и плана межевания со всеми привязками дома к участку от 2008года.

01.10.2014, 23:19

Если собираетесь судиться, я бы ничего не трогал, может понадобиться как доказательство.

01.10.2014, 23:23