Санкт-Петербург, 12.09.2014, 01:40

Процедура продажи квартиры - налоговые вопросы при собственности менее 3 лет

Вопрос №4846688 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.09.2014, 01:40
Квартира подарена мужем он был собственником более 10 лет... сейчас квартира на мне и мы хотим её продать... нужно ли платить налог... квартира у меня в собственности менее 3 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна! Согласно ст. 220 НК РФ, вы обязаны будете заплатить налог.

12.09.2014, 21:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

квартира менее 3 лет в собственности....хотим продать и купить в другом районе...нужно ли в этом случии платить налог....если да то с какой суммы....например продали за 6 миллионов, а купили за 5 миллионов....с какой суммы я плачу налог

03.10.2014, 23:18

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 рублей.

Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде, то налогоплательщик вправе воспользоваться имущественными налоговыми вычетами, установленными подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

03.10.2014, 23:30