Могу ли я уйти на пенсию в 58 лет в связи с сокращением штата. И каковы шансы.

Вопрос №4847224 из г. Абакан
опубликован 12.09.2014, 07:10
Могу ли я уйти на пенсиию в 58 лет в связи с сокращением штата. И каковы шансы.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае, при сокращении, Вам нужно в недельный срок обратиться в ЦЗН. Досрочная пенсия безработным оформляется Пенсионным фондом Российской Федерации по предложению органов службы занятости и с согласия гражданина не ранее чем за два года до наступления права на трудовую пенсию по старости, в том числе на льготных условиях.

По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой части трудовой пенсии по старости, установленным Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

13.09.2014, 04:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Могу ли я уйти на пенсиию в 58 лет в связи с сокращением штата и каковы шансы.

---ваши шансы 50х50. решение о досрочном выходе на пенсию при сокращении. принимает ПФ совместно с ЦЗН.

12.09.2014, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вам дали уже полный ответ. Наличие денег в бюджете здесь роли никакой не играет.

13.09.2014, 05:05

Какие могут быть причины отказа.

12.09.2014, 09:02

В данном случае, при сокращении, Вам нужно в недельный срок обратиться в ЦЗН. Досрочная пенсия безработным оформляется Пенсионным фондом Российской Федерации по предложению органов службы занятости и с согласия гражданина не ранее чем за два года до наступления права на трудовую пенсию по старости, в том числе на льготных условиях.

По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой части трудовой пенсии по старости, установленным Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

13.09.2014, 04:52

Могут ли отказать;какие причины отказа и куда можно потом обратиться если откажут.

13.09.2014, 04:55

Статья 32. Условия продления сроков выплаты пособия по безработице и досрочного выхода на пенсию

1.Гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предусмотренной статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности. При этом в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности и засчитываются иные периоды, установленные в статьях 10 и 11 указанного Федерального закона. Порядок продления сроков выплаты пособия по безработице устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой части трудовой пенсии по старости, установленным Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". При этом пункты 21 - 25 статьи 14 указанного Федерального закона не применяются.

Отказать могут только если отсутствуют условия приведенные выше в статье.

13.09.2014, 04:58

Могу ли отказать если нет денег в бюджете

13.09.2014, 05:01

Я сказал в ЦЗН;что мне через месяц будет 58 и я стою уже 7 месяцев.Ответили что денег нет и не факт что вас отправят досрочно.Я и спрашиваю;что делать если откажут.То что Вы написали я и сам знаю;я спрашиваю про отказ и куда обращаться.Я знаю что имею право на досрочную пенсиию стажа у меня 38 лет и страхового 14 лет.

13.09.2014, 05:13

Я Вам уже писал - обращайтесь в суд или вышестоящий орган ЦЗН.

13.09.2014, 05:16

Юридические услуги в Абакан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034