День добрый. Какие последствия прекращения дела за примирением сторон в суде для подсудимого? Как это может аукнутся в будущем?
Только в одном случае прекращение уголовного дела в связи с примирением никак Вам не аукнется и даже в полиции можно служить: когда дело было прекращено на основании част 2 ст. 20 УПК РФ. Это возможно только лишь по делам частного обвинения.
Судимости нет,
если не будете работать в судебной и правоохранительной системах - последствий не будет
Ощутимых последствий нет. Юридически вы не будете судимы. Но данное обстоятельство является нереабилитирующим, то есть формально вы считаетесь лицом совершившим преступление. Грозят лишь проблемы в трудоустройстве во все правоохранительные органы.
Встречал случаи, когда из-за наличия ранее привлечения лица к уголовной ответственности, ему невозможно было устроиться на работу банк и другие организации.