Как защитить права при разделе имущества в совместном браке и оплате коммунальных услуг?
Срока исковой давности на вступление бывшего мужа в долю нет. Вы в любой момент можете обратиться в суд с иском о разделе имущества. Если Вы не желаете платить за бывшего супруга, то уведомите его по почте либо лично о том, что, если он не будет оплачивать ком.услуги, то Вы в судебном порядке взыщите с него эти платежи (по пересчету). А вообще, если он там не прописан, то Вы также имеете право его выселить в судебном порядке. А для того, чтобы квартира досталась ребенку, то Вам придется все равно решать данный вопрос в суде, где придется выплатить бывшему мужу компенсацию (любую), с учетом ребенка, согласно его доли, которую, скорее всего определит суд. Если Вы с ним сами не договоритесь.
Добрый день! Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
В моей ситуации как рассчитать данный срок? Вот что меня интересует. Он же знал, что квартира совместная, но оформлена на меня. Не заявляет на свою долю до сих пор. Вот мне один адвокат и сказал, что в данной ситуации - три года с момента развода)))
Согласно СК, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.