Красноярск, 12.09.2014, 08:26

Возможно ли подать иск на усыновление, если отец ребенка еще не лишен прав?

Вопрос №4847582 из г. Красноярск
опубликован 12.09.2014, 08:26
Отец ребенка раз и навсегда хочет отказаться от ребенка и алиментов, он мне говорит пусть твой муж подаст иск на усыновления (моего ребенка), нас говорит вызовут и я дам свое согласие и меня лишат а он будет отцом, можно ли подать иск на усыновление если отец еще не лишен прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя, нужно сначала лишить его родительских прав

12.09.2014, 08:31

Добрый день!

1. В силу п. 1 ст. 125 СК РФ, усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Согласно п. 1 ст. 19 СК РФ, для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.

Случаи усыновления без согласия родителей установлены ст. 130 СК РФ. Так, не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

- неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

- признаны судом недееспособными;

- лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

- по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

В том случае, если отсутствуют основания, предусмотренные ст. 130 СК РФ, требуется согласие родителя, которое может быть оформлено в нотариальной форме, либо сделано лично родителем при рассмотрении дела судом.

Требования к оформлению согласия предусмотрены ст. 129 СК РФ.

12.09.2014, 08:39

Для начала биоотец может пойти к нотариусу и дать свое согласие на усыновление ребенка иным лицом. Имея такое согласие, ваш муж может обратиться в суд с иском об усыновлении вашего ребенка.

Лишать род. прав при этом не нужно. Т.е. специально выходить в суд с иском о лишении не нужно.

Мой телефон для записи на консультацию 2-95-81-31

12.09.2014, 08:46

Следовательно иск на усыновление можно подать даже если отец не лишен прав и в суде он даст свое согласие и все ребенок усыновлен?

12.09.2014, 08:49

Если согласие на усыновление (не на лишение родительских прав!!, т.к. подобный отказ противоречит закону) будет оформлено надлежащим образом и не будет отозвано родителем до вынесение решения судом, то да. Более того, в силу ст. 129 СК РФ, такое согласие может быть дано без указания конкретного лица.

12.09.2014, 08:55