Екатеринбург, 12.09.2014, 09:05

Оплата предварительного медосмотра для новых сотрудников - кто должен платить?

Вопрос №4847808 из г. Екатеринбург
опубликован 12.09.2014, 09:05
Устроилась на работу бухгалтером в среднюю школу. Через две недели дали направление на предварительный медосмотр. Так же муж устроился преподавателем, также дали направление. За чей счет нам проходить медосмотр? В школе сказали, что предварительный не оплатят. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно ст. 213 ТК, работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры. Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний. Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

12.09.2014, 09:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Т.е. я правильно поняла, что медосмотр должна оплатить школа?

А если они откажут?

12.09.2014, 11:40

Да. Если откажут, можете обратиться в государственную инспекцию труда.

12.09.2014, 20:31